Консультация дерматолога /

Розовый лишай ? — вопрос №2893660

Была у нескольких дерматологов, но проблема остаётся. Уже на протяжении +-4 месяцев пятна на теле, основной очаг расположения - поясница, немного на спине, также немного внизу живота, внутренняя часть бедра, пару пятнышек на груди. Не зудят, на вид розовые, с сухой кожей. Брали соскоб - грибок. Диагностировали розовый лишай. Назначали противогрибковые мази (Клотримазол, Тербинафин, Акридерм, столько мазей, потому что меняли немного лечение, разные врачи) также пропила итраконазол таблетки, ещё назначали зодак. Ничего не помогло. Уже не знаю, что мне делать. Сдавала анализы, никаких паразитов нет, ВИЧа нет, общий анализ крови и мочи в порядке.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепила

Дерматолог, Венеролог, Детский
Luda, посмотрела фото.
По фото высыпания характерны для отрубевидного лишая ( разноцветного).(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде,исключить перегрев организма, бани, сауны, солярий, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин 2 раза в день ,курс 4 недели, шампунь сертаверин наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней.
Клиент
Вероника Эдуардовна, у меня проводили проверку йодом, сказали, что это не он. Некоторые пятнышки не сухие, а просто пятна
Дерматолог, Венеролог, Детский
Перед сыпью не болели ОРВИ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, болела, у меня в целом слабенький иммунитет.
Ещё думала, может это после моря, может от перегрева, не знаю... Ездили в середине июля, а уже в середине августа заметила первое пятнышко, оно было неярким коричневым что-ли
Дерматолог, Венеролог, Детский
А высыпания как появились и больше никак не изменялись или немного побледнели? Возможно и проявление розового лишая Жибера, у некоторых он затягивается и до 6 месяцев, так чтобы точно определить, необходим очный осмотр.
Клиент
Вероника Эдуардовна, сначало появилось одно пятнышко, со временем их количество увеличивалось. Они то начинали исчезать, бледнеть, то снова высыпает. Помогала мазь Акридерм, но до конца не вылечивали. Была на очном приеме у трёх разных врачей, по месяцу лечения у каждого и толку считай никакого
Дерматолог, Венеролог, Детский
Luda,по клинической картине очень похоже для розового лишая Жибера, для него так характерно появляется одно побольше пятно, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать, может остаться пигментация, но она со временем полностью пройдет и будет нормальный цвет кожи.
Он саморазрешающий дерматоз, то есть сам проходит, пока не придумали такой мази, чтобы полностью сразу же вылечила от него, возможно причиной почему так долго проходит, является снижение иммунитета.
Клиент
Вероника Эдуардовна, возможно тогда как-то улучшить иммунитет? И пока продолжать мазать чем-то ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Для укрепления иммунитета: полноценное сбалансированное питание( рабы,мясо,яйца,овощи,фрукты,зелень и прочие), сон 8-9 часов,прогулки на свежем воздухе, обильное питье 30 мл на кг веса, избегать стрессов, принимать витамин Д( желательно перед приемом сдать анализ, так как чтобы определиться с дозировкой).
Можно продолжить крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Luda, на здоровье.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розовый лишай Жибера

Не мочить водой.

вечером акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, проблема в том, что он длительное время не проходит, и уже кажется, что толку от этих мазей нет
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По скольку наносили противогрибковые мази?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, примерно 3 недели
Дерматолог
Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм /акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда