Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2893671

Мне 25 лет,у меня повышенный холестерин
6.11 при должных значениях <5.2
Насколько это опасно и что с этим делать?
Часто болит сердце и проблемы с давлением,сегодня поднималось до 160

Терапевт
Здравствуйте!
Каков ваш рост и вес? Приложите анализы.
Обращались ли к терапевту/кардиологу? Какие обследования были?
Принятый ответ
Клиент
К кардиологу не обращалась
Делала узи сосудов шеи и головы

Терапевт
Приложите УЗИ, если есть возможность.
И рост и вес, пожалуйста.
Клиент
169 и 75 кг
Терапевт
= Общий ХС повышен, но нет полного липидного профиля для понимания всей картины, за счет какой фракции повышен ХС.
- поэтому сдать полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.

= у молодых менструирующих девушек имеет место быть повышение ХС - так как он участвует в образовании половых гормонов.

= при нарушении работы гепатобилиарной системы - при застое желчи также может повышаться ХС.
- выполнить УЗИ ОБП.

= При нарушении работы щитовидной железы, в частности при гипотиреозе.
- сдать гормоны ТТГ и Т4св.

= При неправильном питании, наследственной гиперхолистеринемии.
Начните прием Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

По вашим жалобам:
- сдать ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД - суточное мониторирование АД, далее консультация кардиолога, если сочтет нужным, направит на дообследование.
Терапевт
Также отмечается сниженный Ферритин - 13.8, при норме не менее 40-60нг/мл. При вашем весе - должен быть не менее 80.
На сывороточное железо не смотрим - лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от приема пищи. Показан прием железа.
Терапевт
Здравствуйте, чтобы снизить показатели, необходимо снизить потребление жирной пищи, соусов, масла. Пищу в идеале на пару либо варить. Также сдать липидограмму и понять насколько повышены липопротеины низкой плотности. Также для исключения атеросклероза требуется узи сосудов шеи. Если по узи все хорошо, и через 6 месяцев при соблюдении диеты сдать повторный на холестерин, то скорее всего показатель будет ниже и поводов для переживаний нет. Учитывая возраст, высокий холестерин вносит вас в группу риска по заболеваниям сердечной сосудистой системы, а именно атеросклероз и гипертония.
По анализу понижен ферритин, поэтому в питании добавлять продукты содержащие железо, также можно использовать Сорбифер или Феррум лек, чтобы улучшить данные показатели
Принятый ответ
Клиент
А если у меня при приеме железа течет кровь из-за носа?
И вообще при таком хорошем гемоглобина нужно повышать ферритин?
Терапевт
При частых кровотечениях рекомендуется сдать коагулограмму, чтобы проверить свёртываемость и есть ли там отклонения.
Ферритин это наши запасы железа в организме, при этом сам гемоглобин может быть в пределах нормы или чуть понижен, поэтому при ваших показателях требуется прием железа
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно выполнить полную липидограмму, чтобы ответить на вопрос.
ЛПНП,ЛПНОП, ЛПВП, Триглицериды.
Тогда диагностировать дислипидемию, физиологическое повышение (бывает у молодых людей для выработки гормонов) или повышение только общего холестерина в связи с нарушением питания.

Также отмечено снижение ферритина. По данным результатов анализа, есть латентный дефицит железа. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес). Не менее 3 месяцев. Через 14 дней после завершения приёма контроль уровня ферритина в крови (сывороточное железо - показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, ).

! железо не принимать с молочными продуктами, препаратом кальция и витамином д, кофе, чаем, какао, шоколадом
! Препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер уже имеет вит с в составе).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Согласно вашим жалобам, рекомендую пройти ЭКГ и ЭХОКГ, чтобы оценить работу сердца. Вести дневник контроля артериального давления и пульса , замеряя утром и вечером. если в спокойном состоянии повышается более 140/90 обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!.
У молодых девушек не редко отмечается повышение холестерина
Рекомендую сдать липидный спектр, а также принимать периодически курсом омега 3-6-9 жирные кислоты
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Рекомендую пройти экг и смад По поводу повышения артериального давления
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
У меня для железа есть ферлаткм,он подойдут?
Терапевт
Да, можно ферлатум
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.