Консультация офтальмолога /

Резко сужены артерии глазного дна — вопрос №289372

Здравствуйте! После обследования из-за снижения зрения,у меня возникли вопросы:1.Есть ли у меня астигматизм?2.При осмотре глазного дна было выявлено резкое сужение артерий и полнокровные вены.С чем это может быть связано и насколько это опасно. У меня был боррелиоз,может из-за него?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть результат обследования на руках? Загрузите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!Прикрепила!

Офтальмолог
Астигматизма нет. Значения 0.5-0.75 являются физиологичными. У вас обычная миопия ср. степени силой 3.75
Ангиопатия бывает из-за гипертонии/гипотонии или спазма сосудов шеи и головного мозга, т.е нарушения кровообращения
Офтальмолог
Забыла написать по поводу борелиоза.
Такая картина сосудов на глазном дне возможна при борелиозе в остром периоде. Потом при выздоровлении все нормализуется.
Если вы перенесли борелиоз задолго до осмотра окулиста, то причина вряд ли в нем
Клиент
Вера, спасибо Вам большое!Подскажите,ещё пожалуйста,чтоб мне вылечить ангиопатию сначала надо найти ее причину?
Офтальмолог
Ангиопатия это не диагноз, а то состояние сосудов которое видит врач на глазном дне.
Её прям и не лечат.
Скорее всего это из за остеохондроза шоп. Требуется ежеднеаная гимнастика и можно раз в полгода принимать для улучшения кровообращения в сосудах малого коллибра. Например циннаризин по 1 таб 2 раза в день месяц.
Клиент
Вера, спасибо Вам большое!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте!30 лет.Прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, астигматизма нет. Тот цилиндр, что на чеке авторефрактометра, небольшой, скорее физиологический. Коррекция обычными минусовыми стёклами даёт высокую остроту зрения.
По поводу сосудов. Учитывая Ваш возраст и отсутствие другой патологии на глазом дне, рекомендую сделать УЗДГ сосудов головы и шеи в плановом порядке,скорее всего причина в этой области.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!!!
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас нет астигматизма. Если вас смущает значение - 0.75 на первом фото в колонке cyl, то не волнуйтесь. Это физиологический астигматизм он есть почти у всех людей, идеально 0 такой показатель редко у кого встречается, да и погрешность аппарата тоже нужно учитывать.
Сужение артерий и полнокровие вен в вашем возрасте может быть обусловлено другими состояниями (остеохондроз, гипотония или гипертония,гормональные нарушения и т.д.)
При боррелиозе зачастую бывают кровозлияния на глазном дне, незначительный отек сетчатки, а также артерии могут быть сужены, а вены полнокровны, т.к. данная инфекция поражает сосуды. НО если вам смотрели глазное дно во время боррелиоза и таких изменений не было найдено, то никак данное заболевание с этим не связано.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!!!А ещё не могли бы Вы мне первую строчку в заключении объяснить(OD 0,05 в/о 0,3 с/к сф-4.0=0.9)
Офтальмолог
Пожалуйста)
Эта запись означает следующее: ваше зрение без очков это 0,05, в ваших очках вы видите 3 строчки с таблицы, а со стеклом -4.0 (которое вам в пробную оправу поставил доктор) вы видите 9 строчек с таблицы.
Клиент
Мария, спасибо Вам за помощь!!!