Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2894104

15 лет принимаю периндоприл в дозе на настоящее время 6 мг но сейчас препарат не держит давление и к 17 часам оно поднимается к 150х90 посоветуйте на какой препарат перейти чтобы давление держалось сутки

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Какие хронические заболевания, помимо гипертонии, имеются? В подобных случаях обычно рекомендуют двойную терапию артериальной гипертонии, например вечером добавить леркамен по 10 мг 1 раз в день.
Препарат «накапливается» в крови в течение 1-2 недель, поэтому действие оценили именно после окончания этого периода.
Если этого недостаточно, то обычно рекомендуют замену препарата
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, если препарат уже не помогает, его лучше заменить. Рекомендую вам добавить амлодипин 5 мг утром и вечером, но под контролем давления. Подбор антигипертензивной терапии процесс творческий. Понаблюдайте месяц, если не будет снижать, то можно будет замерить.
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый вечер , Елена.
Наиболее эффективная комбинация с периндоприлом , это нолипрел би форте 10/2,5 мг , то есть к периндоприлу 10 мг добавлен второй компонент индапамид 2,5 мг .
Такой комбинированный препарат держит давление в течение суток.
Это первый шаг !
В дальнейшем, если не будет эффекта , то советую переходить на сартаны , это наиболее эффективная группа гипотензивных препаратов.
Препарат Эдарби 40 мг утром , это без мочегонного компонента.
Если у Вас в норме мочевая кислота по анализу крови , то можно использовать Эдарби кло 40/12,5 мг , дополнительно добавлен хлорталидон , относится к мочегонным препаратам , но не выводит никакие важные микроэлементы
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Лечение повышенного давления кроме редких исключений не должно проводится одним препаратом- это должно быть как правило 2 или более действующих вещества в идеале в одной таблетке. Таких препаратов на данный момент огромное количество и подбирает лечащий доктор учитывая сопутствующие заболевания, аллергии и т.д. Рекомендованы сочетание с амлодипином как например в препарате Престанс ( важно учесть что небольшое количество пациентов может отмечать отеки лодыжек на фоне приема амлодипина но данный побочный эффект не опасен и проходит при отмене препарата и встречается у процентов 10-15% пациентов ) или в сочетании периндоприла с индапамидом- как например Нолипрел А би форте или ко- перинева. Учитывая что периндоприл принимается длительное время к нему возникает привыкание и возможно также рассмотреть возможность смены препарата на тот же класс но иного действия например рамазид Н(рамиприл с гидрохлортиахидом) или эдарби кло. Все описанные препараты принимаются 1 раз в день то есть работают 24 часа
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
Что касается коррекции терапии, то обычно добавляют второй препарат к основному лечению, например, амлодипин 5 мг.
Если сочетание амлодипина и периндоприла вам даст целевые цифры давления, то есть менее 130/80, то можно перейти на комбинированный препарат престанс.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.престанс 5+10мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям, планово:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, эхокардиографию, экг.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Ибо, м.б. есть какая-то из причин, что теоапия не справляется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте в подобных случаях можно перейти на эдарби 40 мг 1 таблетка утром, он суточного действия.