Консультация педиатра /

Сахар в моче — вопрос №2894211

У ребенка в моче обнаружили глюкозу тест полосками.
Когда сходила в туалет еще раз через время,то глюкозы уже не было и в крови 5,9( через час после еды).Диабета у нас нет(ранее сдавали анализы,были у эндокринологов).Сейчас делаем ингаляции Пульмикорта,мог ли он повысить глюкозу?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, да, пульмикорт может оказывать влияние на глюкозу крови.
Можно сдать общий анализ мочи (исключить глюкозу в моче), провести мониторинг уровня глюкозы в крови натощак.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!Мы сдавали мочу пару недель назад,все было в норме

Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет.
Переодически контролируйте уровень глюкозы натощак.

Почему вы встревожены по поводу глюкозы в моче/крови?
Клиент
Дарья Владимировна, синдром тревожной мамы))понимаю что это не норма что он появился в моче..но с другой стороны и тесты не всегда верны бывают..
Педиатр
Тогда понимаю))

Для своего спокойствия сдайте анализы из Вены , общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно повышение глюкозы на фоне применения пульмикорта.
Рекомендую сдать глюкозу крови ( Вена) натощак, гликированный гемоглобин,общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!Гликированный гемоглобин сдавала в сентябре,был 5
Педиатр
Гликированный гемоглобин отражает уровень глюкозы в организме за 3 -6 месяцев, поэтому стоит повторно сдать его.
Педиатр
Здравствуйте!
Да , такие может быть на фоне ингаляции Пульмикортом .
По выздоровлению можно сдать глюкозу крови натощак и ОАМ( ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
После ингаляций Пульмикорта не забывайте умывать лицо , выпить водичку и прополоскать рот!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна,может мне сразу сдать анализы?И если повышение на фоне препарата,то может стоить его отменить?Не принесет ли последствий эти скачки на фоне лечения?
Педиатр
Отменять препарат не стоит
Педиатр
Сдадите анализы по выздоровлению
Педиатр
Здравствуйте! Да, так как пульмикорт является глюкокортикостероидом, он может повышать уровень глюкозы в крови и моче.
Чтобы точно знать результат, после выздоровления рекомендую сдать кровь на глюкозу и общий анализ мочи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина здравствуйте, нет и еще раз нет! Пульмикорт гормон- которым мы дышим, он работает только на бронхолегочную систему! Если бы вы получали гормоны в таблетках или укол в вену/попу преднизолон например- вот он контринсулярное действие имеет ( может привести к этому). У детей в таком возрасте в моче может появляться глюкоза и ацетон во время болезни, когда детки температурят и вялые, токсичные. В данном случае просто выпаивать и все, ситуация нормализуется. Однако для вашего спокойствия как мамы, можете через недели две после выздоровления сдать в динамике общий анализ мочи и глюкозу крови- уверяю вас, там все нормально будет! Это тонкости , с которыми обычно сталкиваются врачи в стационарах, поликлинические специалисты не имеют такого опыта. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, пульмикорт может повышать глюкозу крови.
Рекомендую сдать глюкозу крови натощак, Гликированный гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте. Да, применение пульмикорт может приводить к таким изменениям. Старайтесь поить водой, полоскать горло после применения ингаляции с пульмикорт