У ребенка 2,5 года сухость кожи, сильно рассказывает губы
Здравствуйте, ребенку 2,5 года. С апреля 2024 начал расчёсывать губы в кровь. Высыпаний по телу не было. Губы сухие. Пробовали много разных препаратов против аллергии (Зодак, Фенистил и т.д.) - эффекта нет. Короткая ремиссия примерно неделя - максимум две и снова начинается. Сдавали кровь в сентябре на иммуноглобулин Е - показать 306. Как определить на что точно аллергия? Аллергопробы врачи настоятельно отговаривают сдавать. Были у нескольких врачей, одни говорят это контактный дерматит, другие на мое предложение что возможно на шоколад говорят не может такого быть, диета не нужна. Если на молочный шоколад была бы аллергия, то на молоко тоже. При ограничении в сладостях нервный становится просто ужас, пытается найти, своровать даже сахар. По реакции будто ему физически плохо без этого... Стоит ли полностью исключить сладкое?
Здравствуйте. Сделайте фото губ.
Какие ещё симптомы наблюдали? Может быть редкое мочеиспускание, потливость, кожный зуд? Ребенок кушает все?
Смогу завтра только сфотографировать, что сейчас прикреплю старые фото. Потливости вроде нет, мочеиспускание не часто, он и пьет меньше чем его брат двойняшка. Кроме того, что он расчесывает губы больше особо зуд не беспокоит. Кушает всё.
Половые органы не красные? Там зуда нет? Высыпаний по телу нет?
Половые органы в норме, высыпаний нет, но последнее время то ногу немного чесал, сегодня чуть выше поясницы, иногда просит попу (анус) кремом помазать. На коже только следы того, что чесал, но до вашего вопроса я не передавала этому значения, так как не часто бывает. Пару дней назад забрала из сада - у него два надутых следа как от укуса комара, потом прошло
Принятый ответ
Исключите паразитозы - сдайте кал методом парасеп.
Отека губ не вижу.
Гиповитаминозные патологии развиваются из-за дефицита витаминов, к примеру, ретинола.Экзематозные формы аномалии обычно являются симптомами общих болезней, когда воспаляются кожные покровы.Атопическая форма болезни сопровождается припухлостью губ, зудом, шелушением, формированием корочек, появляется красный кант вокруг рта.
Есть результат на глекированный гемоглобин, прикрепляю
Норма, уже хорошо. А глюкозы натощак нет случайно?
Возможно из-за дефицита витаминов группы в также.
Также не могу исключить психо-эмоциогальный фон - возможно стресс и хотелось бы увидеть анализ крови на гликированный гемоглобин (дабы исключить дебют сд).