Перебои в работе сердца?

Добрый день! Последний год чувствую толчки в середины грудины и в это же время, как дыхание нарушается/сбивается. Могу кашлянуть немного во время этого толчка. Раньше тоже было, но редко, в этом году усилилось. Толчок может быть слабый, может сильный. По экг - синусовая аритмия, узи/холтера не было. Хотелось узнать, могут ли вообще перебои так ощущаться, что будто сбивается ритм дыхания?

29 лет

Принятый ответ

Проведите суточное мониторирование ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Синусовая аритмия не патология.
Если присутствует тревожность можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения ритма особенно если происходят с вовлечением вегетативной нервной системы могут ощущаться очень разнообразно, Часто такие моменты не всегда связаны с нарушением работы сердца, могут провоцироваться скрытыми дефицитными состояниями ( проверьте не только обычный общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ крови с уровнем ферритина, трансферин, альбумин, С реактивного белка, уровня вит Д, гормоны щитовидной железы с уровнем антител к тиреоглобулину)
Идеальным будет провести холтеровское мониторироапние и в моменты этих ощущений четко об этом указывать в дневнике, эти обследования значительно прояснят ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно, это экстрасистолы, обычно они не опасны. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии Щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасиатолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.