Консультация педиатра /

Температура, рвота у подростка — вопрос №2894324

Здравствуйте, сыну 15 лет, вчера заболела голова в районе затылка, немного поспал, измерили температуру 37.8, выпил Нурофен 400 мг, температура поднялась до 38,2. Был бледный и вялый, дала но-шпу и через 20минут таблетку парацетамола, ещё спустя минут 20 сильно затошнило и началась рвота( очень обильно) после полегчало и пропотел, температура сбавилась до 37.6, ночью измеряла была нормальная, утром 36.9. Сдали кровь в лаборатории, после этого стало плохо, слабость, головокружение, тошнота и опять вырвало, после полегчало немного. Вызвала врача на дом, приехали с неотложки, сказали горло красное ( боли нет вообще) сказали Арбидол пить, Полисорб и от горла что-нибудь . В течении дня температура была 37.5, в 23.00 поднялась до 38,5, больше никаких симптомов нет( нос, горло, кашля нет) пришли анализы крови, посмотрите, пожалуйста что по анализу и на что это похоже, что можно сделать?

Возраст: 15

Хронические болезни: ДЖВП, МАРС

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья здравствуйте, если есть возможность, сделайте тест на грипп ребенку, в общем анализе крови моноциты повышены, они повышаются при вирусной инфекции/гриппе, срб повышен, показатель воспаления в организме; чтобы была возможность далее терапию откорректировать. Тест на грипп сейчас делают практически все неотложки в поликлинике.выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Увеличение Срб говорит о воспалительном процессе. Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) чуть снижены, на фоне заболевания они могут снижаться , гемоглобин в норме, повышение гематокрита- говорит о том, что мало пьет воды.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: увеличение моноцитов (говорит о вирусной инфекции)
Соэ в норме.

Желательно сделать тест на ковид и грипп.
Пока лечение симптоматическое :
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.

- при повышении температуры выше 38,5 даем Парацетамол(сироп) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(сироп ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , с кишечным синдромом , бактериального сдвига пока нет .

По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! 🌹
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты - что говорит о вирусном течении инфекции.

По симптомам и крови - ОРВИ с кишечным синдромом

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки дробно в течении дня

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусного процесса.
Вероятнее протекает вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 2 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
Горло полоскать раствором оки около 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое, скажите, пожалуйста, по поводу высоких моноцитов, это не опасно?
Педиатр
Не опасно , повышаются на фоне вирусной инфекции.