Консультация педиатра /

Жидкий стул слизь в кале — вопрос №2894483

Здравствуйте! Помогите пожалуйста уже на протяжении месяца у ребенка стал жидкий стул, возраст ребенка 1,3.
Начиналось всё с 2 походов,могло и один день не быть,сейчас уже недели две каждый день достигает до 3 раз дефекаций,кушает кашу на завтрак фрукт,обед суп из говядины или курица, ужин заготовки и крупы макароны на ночь смесь.
В этот период лезут зубы клыки,тянет все в рот, думала расстройство стула связано с этим,ходили к педиатру сказала что похоже из за зубов, но тут последние два дня, дала один раз смекту на ночь, ночью была дефекация, днём стула не было, и вот ночью сегодня кал был со слизью фото есть как приложить не получается,плюс ко всему ходили к педиатру с проблемой на коже, уже месяца три беспокоят на ногах красные пятна, шершавые зуда нет, при контакте с водой или кремом сильно выделяются когда сухо вроде не так заметно,врач сказала признаки аттопического дерматита,сказала убрать аллергены и мазать кремом элидел увлажнять у нас ля рош, спустя неделю ничего не поменялось,как было так и есть.
2 дня назад вылез клык.
Помогите решить проблему врач ничего не назначала принимать как наладить стул? Или это инфекция? Раз такая слизь.

Педиатр
Здравствуйте.

1.На фоне дентации действительно стул может разжижаться и учащаться. Но если такое состояние длительное время возможно присутствует и функциональное нарушение жкт либо есть инфекционная причина. Слизь может присутствовать и в норме, особенно на фоне дентации
( повышенной слюноотделение на фоне прорезывания зубов - слюна выходит с калом).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 14 дней (закрепляет стул)
Энтерол 250 мг 1 саше 2 раза в день 7-10 дней

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на диз. Группу

2. По фото высыпаний наиболее вероятно атопический дерматит. Лечение вам назначены правильно. Но нужно время на восстановление кожи.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 - 12 раз
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, ла кри, эмолиум, липобейз
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Также Учитывая покраснение наносите крем элидел до 2 раз в день тонким слоем до купирования Симптомов ( в среднем 2 недели, затем ещё 2 недели 1 раз в 2 дня). Но эмоленты также наносим. Эмоленты использовать даже после купирования высыпаний, но чуть по реже 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото действительно проявление атопического дерматита. Характерная локализация у малышей.

Он редко когда связан с питанием, чаще всего самостоятельное заболевание кожи. Кожа нуждается в постоянном увлажнении для восстановление водно липидного барьера.
Необходимо использовать эмоленты мене двух трех раз в день. Толстым слоем ( как крем на торт), и ключевое на влажную кожу. Наносим на на кожу с высыпаниями так и на здоровую.

В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем.

Так же для купания использовать специальные масла для купания атопичной кожи, они смягчают воду и увлажняют сухую кожу ( вода так же провоцирует появление элементов за счет жесткости).

Так же на элементы наносить крем элидел для снятия воспаления тонким слоем 2 рд 10 дней.
В период ремиссии ( то есть высыпания ушли полностью) наносить 1-2 раза в неделю для продления ремиссии. В течение 2-3 недель.

Дома обязательно поддерживать влажность не менее 50-60%. Сухой воздух тоже один из ключевых провокаторов обострения.
При поддержании постоянной влажной среды, элементы уходят и кожи и без лечения.

Если появится зуд,Малыша беспокоит он и расчесывает элементы то подключить антигистаминные зодиак по 5 кап 2 рд 5 дней, утром и на ночь.

По поводу слизи в стуле. Не критично.
Вероятнее всего прорезывание зубов так повлияло. Из за большого количества слюней. Она стимулятор моторики кишечника, от сюда и учащение дефекации.

Сейчас постарайтесь ограничить прием молочных продуктов. Исключение грудное молоко/смесь, если еще ест. Каши даем пока на воде.
Овощи и фрукты в термически обработанном виде. Чтобы клетчатка не усиливала симптомы.
Новые продукты пока в рацион не вводим.
Эти дни постарайтесь вести пищевой дневник. Может недавно введенные продукты дали реакцию со стороны кишечника.
Предлагаем пить как можно больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
Для подкрепления и нормализации стула пробиотик бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней. Но если отметили что курс еще не окончен а стул стал плотный , то завершаем прием препарата. Чтобы не допустить запор.
Так же сдать копрограмму кала.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней