Боль в ухе, температура
с 27.01.2025 катаральные явления , кашель грубый, температура 37,3. осиплый голос. 28 и 29.01.2025 - температура 37. 30.01.2025 поднималась до 38,3 потом сама спала. Кашель продуктивный в перемешку с сухим. Рентген от 31.01.2025 - все чисто. Далее только обильный насморк, гнусавость, осиплость меньше, кашлевых толчков меньше. 03.02.2025 - резко заболело правое ушко, капли отипакс не помогали, дала ибуклин, полегчало. Температуры не было. Сейчас 04.01.2025 - поднялась температура рано утром 38,3 ребенок спит, мурашки по телу. Что это может быть, нужны ли антибиотки?и какие. Вес 26 кг, 6 лет дочке.
Виктория здравствуйте, однозначно нужен антибиотик, но в первую очередь покажите ребенка лор-врачу! По клинической симптоматике- у ребенка аденоиды воспалились , и пошел отек на слуховую трубу, это привело к отиту. Но отит бывает разный, иногда нужно пробивать барабанную перепонку( парацентез по врачебному). От этого терапия может меняться и не всегда отипакс при отите разрушен. Не затягивайте пожалуйста с визитом к лор-врачу!
Здравствуйте
В Вашем случае антибиотик нужен, но рекомендую очный осмотр лор врача для назначения антибиотика и тактики лечения
Здравствуйте. Чтобы решить принимать ли антибиотики нужно смотреть анализ крови, но при отите у детей их назначаем, рекомендовал бы рассмотреть Амоксиклав (Флемоклав, Аугментин), курсом до недели, обязательно рекомендую показать ребенка ЛОРу не затягивайте пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.