Вопрос по стулу новорожденного на смешанном вскармливании
Добрый день, ребенку 1,5 месяца уже 4 день как стала чаще ходить в туалет по большому, раньше было раз в день , сейчас 3-4 может но по чучуть, стул стал светлее горчичного цвета, иногда есть крупинки белые (я так понимаю это не переваренная смесь). Смесь даем НАН гиппоалергенную и грудь, но грудного молока катастрофически мало. Так же даем пробиотик. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или возможно стоит поменять смесь? Или что то делаем не так?
Здравствуйте
А норме может быть стул после каждого кормления
До 4 х мес период младенческих колик , дозревание ферментной системы, кал может быль любого цвета , главное что нет примеси крови
Алена Алексеевна, а крупинки белые в стуле это нормально? Может смесь не подходит? Кормим каждые 2,5-3 часа (сначала грудь потом доедаем смесью)
Принятый ответ
Да , норма . Хлопья белые , свернувшееся молоко
Принятый ответ
Добрый день!
Описанный вами стул - это абсолютно нормально! Вы все делаете правильно! Стул может быть после каждого кормления, по цвету может быть желтый, оранжевый, зеленый, с белыми вкраплениями, главное чтобы не белый и не черный)
Если по весу прибавка была достаточной за первый месяц жизни, то все замечательно!
Менять смесь нет необходимости)
Анастасия Антоновна, от рождения уже набрали 1,3 кг, животики беспокоят редко. Напугались что стала часто ходить в туалет. Спасибо большое, очень успокоили меня, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, смесь менять пока не стоит. По описанию - стул - вариант нормы. Если ребенка не беспокоит живот, в весе прибавляет нормально, то не переживайте.
А за грудное молочко еще поборитесь, кормите из обеих молочных желез за одно кормление, сцеживайте и докармливайте сцеженным молоком. Перед кормлением выпивайте какой-либо напиток горячий. После кормления - перекус помимо основных приемов пищи
Татьяна Александровна, спасибо большое вам, успокоили меня! Стараюсь всеми силами каждый мл драгоценный у нас. Еще раз благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме у детей стул может быть жидкий, кашицеобразный, с белыми непереваренными комочками, со слизью, жёлтый, зелёный, коричневый, главное не белый и не чёрный, без прожилок крови, не плотный и не твердый. У детей ферментативная система незрелая. Частота стула может быть равна частоте кормлений, либо быть 1 раз в 5 дней на смеси, либо 1 раз в 7-10 дней на грудном вскармливании, с условием, что стул при этом мягкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию стул норма
Смесь менять не нужно на данный момент