Консультация педиатра /

Питание грудничка — вопрос №2894756

Добрый день!
Ребенку будет 7 месяцев.
Прикорм ввели в 5,5 месяцев.
На данный момент
8/8.30 каша ( кукурузная 70 гр, гречку начали вводить 30 гр и добавила немного яблочного пюре, т. к в чистом виде не нравится) + докорм смесью
11.30/12.00 овощи ( броколли, кабачок, цветная капуста на выбор что то баночка 80 гр) + смесь
Далее у нас приемы пищи смесь только 120-150 мл.
Введение у меня очень долго идет и была аллергия ( отменили прикорм, оказалось на вигантол)

Помогите пожалуйста и объясните какое количество давать полную порцию ( овощи, каша, фрукт, мясо, творог, каша с фруктами, овощи с мясом ).
Что вводить далее ?
Думала далее грушу, яблоко пюре для нас слишком кислое.
Я запуталась совсем с этим прикормом ((( и когда надо докорм смесью или оставлять только прикорм?
В интернете очень много информации и еще больше запуталась

Педиатр
Здравствуйте!

Объем питания за сутки не более 1000 мл, 5 раз по 200 мл( прикорм + смесь), но , если не комфортно ребенку - можно 6-7 раз в день.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.

Объем каши и овощей до 150 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ) и глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки.
Мясо- 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю .
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Смесь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.
До 8,5-9 месяцев 2 кормления с прикормами; после этого времени 3 кормления, к Вашему рациону добавить полдник или второй завтрак - творог.
Педиатр
Здравствуйте!

На граммы четко ориентироваться не надо, каждый день дети могут съедать разное количество прикорма.

Вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии, доводя до полного объема баночки (кролик, индейка, курица, говядина).
Можно предлагать яйцо, начиная с микродозы.

Молочные каши до года не рекомендуются.
С начала прикорма можно добавлять растительное масло в овощное пюре и сливочное масло в каши.

Примерные порции:
- Каша: 150-180 г с добавлением фруктового пюре.
- Овощи: 80-150 г. Можно смешивать разные виды, которые ввели (брокколи, кабачок, цветная капуста).
- Фрукты: 50-80 г пюре (груша, банан, яблоко, абрикос, персик и любые другие можно вводить в любой последовательности).
- Мясо: 30-50 г. Начинайте с нежирных сортов (индейка, курица). Можно добавить мясо в овощные пюре.
- Творог: 30-50 г, с 8 месяцев.
Каша с фруктами: 150-200 г (например, каша с пюре яблока или груши).
Овощи с мясом: 150-200 г (овощное пюре с добавлением мяса).

Если малыш не съел достаточное количество, можно докормить смесью.
Объем питания за сутки не более 1000 мл.
Основная цель прикорма — познакомить с текстурами и вкусами, а не накормить. До года основное питание - смесь.
Примерный график для 7 месяцев:
- Утро: каша с фруктовым пюре + смесь при необходимости;
- Обед: овощи с мясом + смесь при необходимости.
До 9 месяцев 2 кормления с прикормами, после 9 месяцев - 3 кормления.
Следите за реакцией ребенка на новые продукты. Если возникают аллергии, возвращайтесь к предыдущим блюдам и постепенно вводите новые продукты.

Обязательно с выводом прикорма даём воду, лучше всего бутилированную детскую, её не надо кипятить. Можно сразу из кружки предлагать, либо из поильника.

Постепенно детский рацион станет более разнообразным.

Клиент
Если обьем прикорма меньше 200, то смесь по мл довести до 200? Каша 60 и пюре 50, значит добавок спеси 90 ?
Мясо можно в обед с овощами начинать вводить ? Овощи 80 гр и начинать мясо по чуть чуть ?

А фрукты новые утром - каша и начинать новый фрукт ( или например кушает яблоко уже, постепенно новый и уменьшать яблоко ?)

У нас первый прием в 8/8.30 оставлять завтрак или только смесь давать ? Смещая кашу и овощи на позднее ?
Или можно оставить сразу кашу ?
Педиатр
Да, если объем прикорма меньше 200 мл, можно довести смесь до 200 мл. Если у вас каша 60 г и пюре 50 г, то добавка смеси составит 90 мл, чтобы в общем было 200 мл.
Что касается мяса, да, можно начинать вводить мясо в обед вместе с овощами, если обед у Вас в 11:30-12:00, так как новые продукты прикорма вводятся в первой половине дня, чтобы отследить реакцию. Например, можно давать 80 г овощей и добавлять мясо постепенно, начиная с небольшого количества.
Для фруктов: если вы вводите новый фрукт утром вместе с кашей, то можно продолжать давать привычное яблоко и по чуть-чуть добавлять новый фрукт, уменьшая количество яблока.
Но помним, что новые продукты прикорма не вводятся в один день. Сейчас в приоритете ввести мясо.
Можно ввести мясное пюре в течение 4 дней. Этого достаточно, чтобы отследить реакцию в виде аллергии. А на 5 - ый день начинать новый фрукт.
Относительно первого приема пищи в 8/8.30: вы можете оставить завтрак как кашу, а смесь давать позже, если это удобно для Вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас важно понимать, что прикорм вводим с целью не накормить, а познакомить со всем спектром продуктов прикорма.

Основное питания у детей до 1 года это грудь /смесь.

Поэтому если малыш в какое то из кормлений не доедает прикорм, то не заставляйте, чтобы не отбить интерес, да и в целом смесь сейчас на 1 месте.

Но сейчас уже у малыша может быть режим питания, 5 приемов пищи. Каждый прием пищи не более 200 гр на порцию.
В сутки объем питания до 1000 мл.

Примерный режим и объем кормления такой:
06.00 - смесь 200 мл
10.00 - каша (100 - 150 гр) + смесь (объем смеси даём такой, чтобы в сумме с прикормом съеденным было 200 гр)
14.00 овощи /мясо (100 - 150)+ смесь
18.00 фрукт +смесь
22.00 смесь 200 гр

То есть граммы прикорма это приблизительные значения, сколько ребёнок скушает, столько скушает, не обязательно, чтобы порции были 100-150 гр.

Прикорм новый вводим постепенно. На 1 новый продукт 5-7 дней.

Из продуктов можно уже вводить:
Каши рисовая. Каши до 1 года используется только безмолочные. Но их можно разводить на смеси, тогда малыш будет с интересом их есть

Овощи (картошка, тыква, морковка)

Фрукты (можно пробовать уже банан, чернослив, персик)

Обязательно в кашу и овощи сливочное масло /подсолнечное (5-10 гр)

Мясо уже по возрасту тоже должно быть (индейка, курица, говядина, кролик).

С 8 месяцев можно вводить кисломолочную продукцию (творог, биолакт)

Между приемами пищи даём водичку 40 мг на кг для работы ферментов и профилактики запоров.

Если есть вопросы, задавайте.