Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2894903

Сдала анализ мочи ребенку 3 года. Так как последние дни ребенок стал писаться днем не добегать до туалета или забывать. Сейчас так же кризис и много истерик. В остальном температуры нет , на боль не жалуется. Анализ сдавали с утра , но ребенка перед этим помыть не удалось , сбор был в горшок, потом перелит в банку.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Повышены лейкоциты , вероятее воспалительный процесс
УЗИ почек , мочевого пузыря делали ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, те изменения которые выделены в анализе более ярким цветом, они как раз бывают про неправильном сборе мочи, как у вас и получилось, поэтому сказать что нет инфекции мочевыводящих путей не представляю возможным, однако учитывая жалобы в отношении ребенка склоняюсь к кризисному периоду у малыша и такие позывы частые называются нейрогенный мочевой пузырь, попробуйте сначала успокоить ребенка,если ходит в садик и это ему тяжело даётся, возможно лучше оставить дома на недельку и максимум внимания уделять ребенку, анализ мочи в динамике лучше пересдать, чтобы удостовериться что все в порядке. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Изменения в анализах небольшие, с большей вероятностью это именно погрешность сбора.
Все же рекомендую подмыть ребёнка перед сдачей анализа.
Так же необходимо провести узи мочевого пузыря и почек.

Если инфекция мочевыводящих путей будет исключена, то с большей вероятностью имеет место неврологический аспект.
Если анализ мочи хороший будет, изменений по УЗИ нет, рекомендована консультация невролога
Растите здоровыми🌸