Расшифровка общего анализа мочи
Здравствуйте. Предстоит лечение зубов под наркозом. Ребёнку 2 года. Сдавали анализы и вот в моче присутствуют слизь, бактерии и аморфные фосфаты. Ребёнок не жалуется ни на что. В туалет ходит не часто. К врачу только в среду пойдём. Помогите расшифровать
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер? Нет ли покраснение на половых органах?
Виктория Витальевна, подмывали ребёнка перед, собирали в контейнер сразу
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Изолированное не значительное повышение бактерий скорее всего на фоне дефекта сбора, так как остальных воспалительных признаков повышение лейкоцитов, белка нет.
Появления солей в общем анализе мочи чаще всего при недостаточно питьевом режиме
Сколько жидкости пьет ребёнок?
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет, данные отклонения не являются противопоказанием для лечения под наркозом, но если есть возможность пожалуйста прикрепите сам файл под вашим вопросом ?
Бактерии и слизь чаще являются дефектом сбора.
Важно подмывать с мылом, и собирать среднюю порцию в стерильный контейнер,
Антонина , здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее как сдавали мочу ?
Подмыли перед сдачей тщательно , с мылом ? Отнесли в лабораторию в течении часа ?
Ребенок пьет в течении дня достаточно ?
Анжелика Тажутдиновна, перед сдачей подмывали, собирали сразу в контейнер, отнесли сразу. От сбора до места сдачи около часа, не больше.
Антонина , небольшое количество бактерий допустимо в норме
Моча не стерильная и это нормально
Соли это проблема нарушеного питьевого режима
Пейте 30-40 мл на кг и Пересдайте через 2-3 недели
В остальном анализ ребенка в норме
Поводов для тревоги нет
К наркозу с таким анализом допускают
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, нитриты, это соли, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, предпочтение рекомендуется отдавать воде, и они уйдут.
Анна Николаевна, дочка пьёт воду, когда просит. Но вода всегда в доступе её, она сама может взять если хочет пить. В какие-то дни может чаще пить, в какие-то поменьше.
Поняла, можно ещё клюквенные и брусничные морсы, давать
Анна Николаевна, пробовала. Дочка не любит их, говорит кисло и отказывается. Как бы я не готовила их.
Но здесь достаточно, наладить питьевой режим, этого достаточно будет.
Здравствуйте
По анализу мочи без признаков влспаления, нет повышения лейкоцитов, белка
Слизь и бактерии - вероятнее всего вследствии дефекта сбора, малышей тяжело подмыть
А фосфаты - чаще всего вследствии недостаточности питьевого режима
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку
Как правило, противопоказаний к лечению под наркозом с таким анализом - нет
Здравствуйте! Подобные изменения в моче в виде наличия бактерий можно предполагать при дефекте сбора и доставке в лабораторию. Соли могут обнаруживаться при недостаточном питьевом режиме вообще или накануне перед сдаче анализа .
В целом, ничего критичного такие результаты не представляют .
Рекомендуется улучшить питьевой режим 30 мл на кг в сутки ( воды), сдать мочу по всем правилам сбора :
провести тщательный туалет наружных половых органов и просушить чистым полотенцем , свои помыть руки с мылом и насухо вытереть, открыть стерильный контейнер , не дотрагиваясь до внутренних его поверхностей , при мочеиспускании важно получение мочи из средней порции первой утренней мочи ,при сборе контейнер держать подальше от кожи ребёнка , чтобы бактерии с кожи не попали в образец мочи .
Доставить в лабораторию в течение двух часов
Галина Сергеевна, подмыть постарались тщательно на сколько это было возможно, дочке 2 года и иногда тяжело это сделать, собирали сразу в контейнер. Единственное вот не помню, попала ли первая порция мочи в контейнер. Так знаю все правила, потому что иногда врачи придираются к моим анализам, тоже пересдаю иногда по 2 раза.
Дочка пьёт по требованию или сама, когда захочет. Вода у неё всегда в доступе. Но бывает чаще пьёт, а бывает меньше, всегда по разному.
Принятый ответ
Понимаю вас , но ничего критичного в таких результатах нет . Постарайтесь с следующие разы собрать по всем правилам и именно среднюю порцию на сколько это возможно .