Консультация педиатра /

Сыпь на одной стороне щеки — вопрос №2894910

Добрый день, уважаемые Врачи. У дочки на днях появились высыпания на одной стороне щеки, как будто красные прыщики без гнойничков, там же и шелушение. Что это может быть?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Может быть акне
Какой возраст ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не думаю( это переросли мы( тогда все лицо было обсыпано, в 2 месяца. Потом все прошло. Сейчас ей 7 месяцев и резко с одной стороны щеки такая ситуация(

Невролог
Что-то новое вводили из прикорма ?
Клиент
Алена Алексеевна, банан давала на днях( может взаимосвязано
Клиент
Алена Алексеевна, это не инфекция же какая нибудь? Думала и об этом, переживала ( но ее не беспокоит эта сыпь(
Невролог
Да, на сладкое вполне может быть
Есть дома зодак или зиртек?
Невролог
Если температура тела в норме , это не инфекция
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Но могу быстро сбегать купить. Что лучше взять? И какая дозировка?🥺
Невролог
Зодак
5 кап достаточно разово
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за ответ 🫶
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на контактный дерматит.
Средства для мыться, Гели для стирки белья не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мы приехали на Кавказ. что можно сделать в данном случае, чтобы ситуация не усугубилась? Сыпь только на одной щеке, на других участках тела нет.
Мы в республике находимся 16 день. На 14 день уже появилась эта сыпь. То есть через 2 недели ровно, как мы прилетели. В городе у нас один уход стоит, из череды. А тут гель пенка для купания, уже другой фирмы. Но никогда раннее она не реагировала на изменения эти, то есть там одно, тут другое. Сейчас ей 7 месяцев. Прилетаем сюда с ней 3 раз, впервые такая реакция (
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила фото получше. Буду благодарна если просмотрите
Педиатр
Поняла Вас.
Кожа малышей очень нежная, поэтому может среагировать быстро, даже на изменения климата.
При контактном дерматите используем цикопласт крем3-4 раза в день, он от сухости и раздражении.
Если улучшений не будет, следующая линия использования Элидел крем, 1-2 раза в день, до улучшения симптомов, это определяет врач на очном осмотре.
Клиент
Ольга Александровна, благодарю за ответ 🫶❤️
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Рекомендую внутрь зиртек 5 капель 2 раза в день 2-3 дня
Наружно неотанин гель 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Я просто даже не знаю, на что может быть аллергия. В прикорме, давала банан, убрала. Но сейчас щечки даже больше покраснели. А питание осталось тоже. ( может это из за смены средств стирки ?
Педиатр
Антигистаминные давали ?
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на раздражительно-контактный дерматит. Рекомендуется нанесение эмолентов на кожу ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит.
Можно использовать:
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.