Консультация гинеколога /

Как лечить Цистит (кишечную палочку) — вопрос №2895072

Здравствуйте, неделю назад появились признаки цистита, сегодня пришел анализ на бак посев, если я правильно понимаю, то причина кишечная палочка. При первичном обследовании врач выписала конефрон 14 дн по 2 т. 3 раза в день и Флуомизмин свечи 6шт, но особого улучшения не наблюдаю. Беспокоит жжение во время и после мочеиспускания. Подскажите пожалуйста, чем лечить. Также, планировала беременность в следующем месяце, не будет ли прием некоторых препаратов вреден и можно ли через такое короткое время зачать ребенка? С момента обнаружения цистита мужчина боится вступать в половые отношения со мной, так как боится заразится, это действительно может быть для него заразно? С циститом столкнулась в первый раз, ощущения появились через 1-3 дня после полового акта+ проходила УЗИ малого таза в эти дни. Живём уже год, такого никогда не было, анальный секс не используем. Откуда это появилось??!

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно про проявлениях цистита рекомендуется однократный прием фосфомицин 3 г на ночь. Канефрон рекомендуется продолжать. Кишечная палочка чувствительна к фосфомицину.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, кишечная палочка-это условно-патогенная флора, миграция может быть по менструальной или ежедневной прокладке, ношении тесного стесняющего белья, стринг.
Рекомендовано лечение с учетом чувствительности-можно принять Монурал 1 пакетик 1 раз после мочеиспускания, повторно через 3 дня, а далее уже Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. на время лечения можно вести половую жизнь с презервативом. После окончания лечения контроль анализа через 1 месяц. Принимайте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А что Вы скажете, если сравнивать прием монурала с фурадонином. И, если Монурал, то достаточно ли будет 1 приема или через 3 дня повторить? При планировании беременности нет риска для повреждения яйцеклеток?
Гинеколог
Я Вам указала выше, что прием двух пакетиков Монурала с интервалом в три дня. Лечение проводится с учетом чувствительности(к чему чувствительна палочка по бакпосеву), в инструкции к фурадонину есть показания -кишечная палочка, но она по чувствительности у Вас не определена. Желательно прием Монурал
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антонина.
Действительно выявлена кишечная палочка. Чаще всего именно она провоцирует обострение цистита.
По результатам бак. посева можно назначить ФОСФОМИЦИН (МОНУРАЛ) принять один пакетик.
Половым путём она не передаётся. Она у всех есть в организме.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. А что Вы скажете, если сравнивать прием монурала с фурадонином. И, если Монурал, то достаточно ли будет 1 приема или через 3 дня повторить? При планировании беременности нет риска для будущего плода?
Акушер, Гинеколог
Лучше выбирать тот препарат, к которому выявлена чувствительность.В вашем случае один из препаратов - фосфомицин.
Обычно достаточно однократного приёма.
Через 3 дня можно сдать анализ мочи общий. Если в моче будут изменения, приём фосфомицина можно повторить.
На планирование беременности он не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цистит может возникнуть по многим причинам. Часто инфекции возникают из-за попадания бактерий в уретру, что может происходить при половом акте. Несмотря на то, что вы не практикуете анальный секс, обычный половой контакт тоже может спровоцировать инфекцию, особенно если происходят микротравмы или существует предрасположенность (например, анатомические особенности или снижение иммунитета). Важно следить за гигиеной, особенно в периоды, когда бактерии могут легко попасть в мочеиспускательные пути.
Обычно рекомендуют произвести мочеиспускание до и после полового акта; подмывание проточной водой половых органов (и женщине и мужчине) перед половым актом.

Кишечная палочка часто является причиной циститов из-за близости расположения половых органов. В таких случаях обычно рекомендуется препарат Фурадонин в дозировке 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 7 дней.

Препарат не обладает накопительным эффектом, и после завершения курса терапии он будет выведен из организма в течение 24-48 часов полностью.

Пейте больше воды для «промывания» мочевыводящих путей, не сдерживайте мочеиспускание
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. А если сравнивать с монуралом, что более эффективно и безопасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал — это быстрый и эффективный препарат, обычно достаточно одной дозы. Он хорошо подходит для быстрого лечения острых инфекций мочевого пузыря.
Фурадонин — препарат, который нужно принимать 7 дней, что помогает более эффективно уничтожить бактерии. Меньшая вероятность резистентности и рецидивов.
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, можно рекомендовать принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если сравнивать по эффективности и безопасности, то что лучше по Вашему мнению монурал одноразово или фурадонин 7 дн (на данном сайте советовали 2 этих препарата, поэтому хочу выбрать). Также, если принимать Монурал, то его лучше на ночь или утром?
Гинеколог
Монурал более эффективен, лучше принимать на ночь на пустой мочевой пузыррь
Клиент
Екатерина Александровна, 1 раз и все? Или ещё несколько раз в неделю? И если планируется зачатие недели через 3, то не вредно?
Гинеколог
Если нет эффекта, то примите повторно через сутки, при планировании разрешен