Консультация психиатра /

Депрессия наверное — вопрос №2895086

Началось года 3-4 назад,мб с циклом совпадало,но тем не менее такие состояния ненормальны. Стабильно раз в месяц появлялись суицидальные мысли, но без побуждения к действию- из разряда «Не хочу ТАК жить».
В моей жизни довольно длительно присутствует достаточно травмирующая ситуация. У меня лежачая мама с рассеянным склерозом и в ситуации ее болезни я нахожусь уже более 15 лет, будто груз ответственности непосильной лежит на моих плечах. В 26 лет я не могу подумать о том , чтобы родить ребенка , потому что для того чтобы мне забеременеть нужно финансово обеспечить свою мать. От этого у меня жуткая агрессия ,слезы , бессилие. Меня задевает материнский эгоизм, будучи в своем положении она думает исключительно о себе. Ранее у меня никогда не было обиды на мать,но чем старше я становлюсь,тем мне противнее осознавать,что этот эгоизм был всегда по отношению ко мне. Я не хочу тратить свой ресурс на нее. Отношения достаточно поверхностные,нежных чувств к родителю я не испытываю. Часто думаю о том, что если бы я была более «отбитой» я бы положила все на это и уехала восвояси.
Я достаточно вспыльчивая и временами агрессивная,до возмущения.На работе легко раздражаюсь, общаюсь с пассивной агрессией с клиентам(я фармацевт). Состояние усугубилось после начала приема кок 12.11.2024.
Я думаю мне больше не подходят эти противозачаточные. Из-за ситуации с мамой,могу срываться на партнера,»выносить» мозг и как будто питаться его энергией,потом становится легче. Потом виню себя за эти сцены.
Также достаточно сложные отношения с партнером, но мы оба работаем над отношениями. У меня есть дело,которое мне нравится, но в «депрессивные» моменты я не могу им заниматься искренне и от души. Потом наступают дни эмоционального равновесия,но длится это не так долго и зачастую, меня обратно утягивает резко в рыдания и состояние абсолютной безысходности. Я начинаю винить себя ,что я плохой партнер и в будущем буду плохой мамой.
Недавно я начала работать с психологом,но это только начало терапии. Я думаю , что мое состояние это результат накопленных негативных эмоций ,с которыми я не могу справиться самостоятельно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Верно что вы обратились к психологу. Тут нужно работать над собой. Если не вы , то найдите сиделку для мамы, опять же социальные работники. Конечно вы должны строить свою жизнь. Конечно это финансовый момент. Что на этот счет думает ваш партнер? Сколько вы встречаетесь или живете вместе? Как развиваются ваши отношения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, с партнером 3 года вместе. В целом , в отношениях положительная динамика , но я не считаю ,что отношения даются нам легко. Также три года и живем. Партнер поддерживает и терпеливо относится ко мне и ситуации. Не могу сказать, что я устраиваю скандалы с битьем посуды, но Моменты ультраострых реакций на критику и замечания, как будто бы защиты есть. А потом еще как будто под кожу лезу ,не действую в лоб. . После этого сильно виню себя за то, что он невольно вовлечен в эту ситуацию и вынужден терпеть такого проблемного партнера как я( с самооценкой, как ни странно проблем нет), хотя понимаю что от и до это дело его выбора.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кок конечно могут давать депрессии. Вы их принимаете с целью предохранения или лечебной? Если предохраняться то рассмотрите другие варианты, обсудите с вашим гинекологом
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Яна, Вы действительно живете в психологически тяжелой, психотравмирующей ситуации, связанной с болезнью мамы. Обращение к психологу-верное решение. Вам стоит пересмотреть свои жизненные принципы, начать строить свою жизнь, для мамы Вы делаете очень много, Вы -молодец, это не каждому под силу.
Что касается КОК, будьте с ними осторожнее , при не стабильном эмоциональном фоне они усугубляют состояние , могут вызывать депрессию.
При наличии стойких депрессивных переживаний можно пройти курс лечения антидепрессантами, нормотимиками(ламотриджин).
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, ламотриджин является противоэпилептическим. Стоит ли мне конкретно из эти плеяды что-то пить,если у меня нет судорог эпилептического характера?
Психиатр, Нарколог
Яна, не совсем так, ламотриджин-это эффективный нормотимик, который нормализует эмоциональный фон , стабилизирует эмоциональные перепады.
На практике , пациентам иногда достаточно одного этого препарата(таб. сейзар как вариант, сладковатый на вкус, субьективно хорошо переносится), чтобы настроение стало ровным и соответственно сразу улучшается качество жизни.
Психолог
Здравствуйте! Вы верно подметили, на вас слишком многое свалилось и вы живете в хроническом стрессе. Вы молодец , что начали работать с психологом.

Скажите , со сном проблемы есть? Очно до врача психотерапевта ходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, очно не было. Со сном проблем нет..единственное,есть момент,после работы прихожу домой очень уставшая, а дома может второй дыхание открыться и таким образом ложусь ближе часу ночи.
Психолог
Тогда пробуйте пока заниматься психотерапией и все же соблюдать важно режим дня , это база.

А также искать себе хобби, увлечения. Если ситуация не будет меняться на фоне психотерапии , тогда очно до врача есть смысл дойти
Психиатр
Здравствуйте! Вы живёте в психотравмирующей ситуации, это может провоцировать состояние, которое у вас возникает:сниженное настроение, раздражительность, пессимиистически мысли, идеи обвинения На счёт противозачаточных - они влияют на гормональный фон и эмоциональное состояние, лучше их сменить в вашей ситуации. То, что вы начали посещать психолога-молодцы. Возможно, потребуется и медикаментозная коррекция. Что-то принимаете?
Принятый ответ
Психолог
Не знаю, занимаетесь ли вы этим с психологом. На мой взгляд, Яна, важно поискать смысл вашей ситуации.
Из того, что пишете, будущее не оч просматривается, а "будущее - дом смысла".
И еще одна, давно в общем известная вещь(смысл), делающая жизнь потенциально выносимой: "У кого есть зачем, может перенести любое как". В.Франкл.