Отравление у беременной
Срок 29 недель, вчера вечером почувствовала себя плохо, началась тошнота, рвота, Пару раз была диарея. Рвота сначала была едой, потом началась уже желчью. Тошнило сильно всю ночь. Ранее, еще до беременности подобные случай со мной уже были, периодически они с детства возникают, так как есть сложности с желудком. Выпила одну смекту и один пакетик фосфалюгеля, но долго они в моем организме не задержались. Пью много воды рычал-су. Часов с 8 утра эти все симптомы прошли. Продолжаю пить водичку и лежать, аппетита пока нет. Смущает что сейчас к вечеру, при снижении уже всех симптомов начала подниматься температура 37 - 37.2 градуса. Ее не ощущаю, малыш шевелится вроде в рамках ежедневной нормы. Подскажите, опасно ли мое состояние для него? Что это может быть и что мне стоит предпринять?
Здравствуйте, при указанных жалобах рекомендуется вызов врача на дом, прием сорбентов( типа Полисорб, Энтеросгель) до улучшения самочувствия. Питьевой режим должен быть комфортным- не ограничивать, но не злоупотреблять.
Питание должно быть щадящим, чтобы дать кишечнику отдохнуть и восстановиться. Все блюда должны быть теплыми, отварными, приготовленными на пару или протертыми. Ограничить молочную продукцию, сырые овощи, фрукты
После выздоровления рекомендуется проведение свежего узи и кровотоков плода.
Это состояние угрожает ребенку?
при обезвоживании организма возможно непродолжительное нарушение кровотоков у плода, но с выздоровлением и восстановлением водного баланса и микроэлементов-восстанавливается.
А почему температура стала подниматься сейчас?
За счет обезвоживания, реакция организма. Необходим очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, наиболее вероятно у вас пищевое отравление или кишечная инфекция, возможно вызвана вирусной этиологией.
Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано: сорбенты (энтесросгель или полисорб по 1 ст л 3 раза в день в течение 3-5 дней) и прием пробиотиков (бак-сет форте за 2 до или после приема сорбента в течение 10 дней).
Обычно такое состояние проходит в течение 3х дней и не оказывает негативного влияние на плод, плацента довольно хорошо защищает его.
А почему температура стала подниматься сейчас, когда основные симптомы прошли?
Это закономерная реакция организма на попадание токсических продуктов отравления или вирусных частиц. Организм борется вырабатывая защитные факторы (иммуноглобулины) и это всегда сопровождается температурной реакцией.
Температура небольшая и обычно больше 2х дней не держится,если пить сорбенты и водичку.
Можно ли мне сейчас принимать инглизил сорб?
инглизилсорб аналог полисорба,его можно использовать во время беременности, только еще в нем есть пробиотик(лактулоза),это может заменить прием бак- сета.
Поняла, спасибо. И еще подскажите, пожалуйста, шевеления малыша не смотря на всю эту неприятную ситуацию говорят о том, что я не навредила ему сильно?
Для правильной оценки шевелений плода следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов. Если количество шевелений будет 6 и выше, значит все хорошо и переживать не нужно. Тест шевелений проводить однократно каждый день, желательно в одно и то же время.
А лежа на спине шевеления не считаются?
Лежа на спине лучше во время беременности не лежать,тем более не стоит в таком положении делать подсчет шевелений.
Пребывание в положении лёжа на спине во время беременности, особенно на поздних сроках, не рекомендуется. Это связано с риском сдавления крупных сосудов (нижней полой вены и аорты), что может привести к нарушению кровотока и негативно сказаться на состоянии как матери, так и плода. Подсчёт шевелений в такой позе также может быть некорректным.