Консультация гинеколога /

Боли в животе на ранних сроках — вопрос №1873589

Здравствуйте. Последние месячные 26 декабря. Цикл 36-37 дней. Овуляция 17-18 января( на левом яичнике), 29 января сдала Хгч, результат 50 мМл, 1 февраля 261 мМл. Сегодня сдала повторно, результаты будут завтра. Со вчерашнего дня беспокоят боли в боку, попеременно то в левом, то в правом боку. Слева ощущение резкого покалывания, кольнет и отпустит, бывает отдает куда-то во влагалище. При этом очень вздут кишечник в районе пупка, прям видно как вспучено. К доктору записалась на 9 февраля, на осмотр и узи. Переживаю по поводу этих болей, не опасны ли они? И ждёт ли мое состояние до 9 числа. Вычитала по поводу внематочной беременности, переживаю не может ли она так проявляться

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это синдром круглой связки матки - растяжение маточных связок.
Спокойно ждите планового осмотра
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а то что прострелы отдают во влагалище иногда в задний проход это тоже норма? Еще ощущение будто болят сами мышцы живота.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, норма.
Беспокоить может и кишечник, прогестерон, повышенный при беременности, расслабляет всю гладкую мускулатуру
Клиент
Наталья Александровна, это да, со стулом проблемы начались. Хожу каждый день, но по немного, чувства полного опорожнения нет. Хотя кушаю как и обычно, 3 раза в день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добавьте в рацион псиллиум, это шелуха семян подорожника, растворимая клетчатка. Кишечник будет спокойнее
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, попробую
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, по УЗИ будет видно при уровне ХГЧ больше 1.500. На таких сроках могут быть такие ощущения, Ничего страшного, можно принимать ношпу по две таблетки три раза в день или ставить ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А можно я завтра пришлю результаты хгч, чтобы вы посмотрели прирост. Беременность первая очень переживаю, а тут еще и болезненность появилась. Если бы была внематочная хгч рос бы не так быстро? И на моем сроке еще бы не было симптомов? Спасибо)
Гинеколог
Это не признак внематочной, завтра обязательно прикрепите ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Пришли результаты хгч, сдавала 5 февраля 1235 мМл, ( результаты которые были ранее: 29 января - 50 мМл, 1 февраля 261 мМл.
Гинеколог
Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Происходит рост матки и натяжение ее связок. Ничего страшного и опасного в этом нет. Можно использовать 2т но-шпы до 6 р/д при боли,св.ректально(задний проход) папаверин, дыхательную гимнастику. Данное состояние не требует экстренного обращения, планово к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а это не может быть симптомами внематочной беременности? Просто начиталась всякого в интернете, и помню как-то доктор говорила за то, что спайки есть из-за полостной операции по удалению кисты, поэтому есть риск.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Конечно полностью ее исключить нельзя, но пока явных признаков внематочной у Вас нет. Нужно ждать свежий результат ХГЧ. Когда его получите, прикрепите результат, я посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты хгч, сдавала 5 февраля 1235 мМл, ( результаты которые были ранее: 29 января - 50 мМл, 1 февраля 261 мМл
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хгч хороший! Можно уже проходить УЗи плодное яйцо уже будет видно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть узи, сделала сегодня, протокол прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поздравляю Вас!) все хорошо, теперь просто контрольное УЗИ через 7-10 дней. От вздутия кишечника можно принимать семитикон бейби.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а жидкость которую увидели справа не опасна, меня как раз беспокоят боли с правой стороны? И от чего она могла там появиться? Овуляция в этом цикле была на левом яичнике
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗи у Вас описано кистозное образование , за ним нужно наблюдать во время беременности, контролировать динамику роста. Видимо из-за образования кисти и образовалась жидкость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это остаточное, после отмены кок в первом цикле у меня появилась киста в правом яичнике 5 см, с каждым циклом она уменьшается
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я думаю,что жидкость именно с кистозным образованием связана. Она не патологичная.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас хороший рост хгч, уже можно сходить на узи. Если беспокоят боли, лучше так делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Записана на узи 9 февраля. С моими показаниями можно подождать до этой даты или лучше сделать как можно скорее?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше как можно скорее. Вопрос активен несколько дней, прикрепляйте как сделаете
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть узи, сделала сегодня, протокол прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Описано все обычно. Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Виктория Леонидовна, боли все равно переодически есть. То слева, то справа колющая
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста стоит ли переживать по поводу жидкости справа, не может ли она давать боль?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может быть дискомфорт, с прогрессированием беременности станет лучше. Ставьте свечи с папаверином в прямую кишку при болях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, и дождитесь узи