Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят в динамике ангиолипомы и есть неприятные ощущения в правом боку — вопрос №1226532

Здравствуйте. Беспокоят неприятные ощущения в правом боку (тяжесть, боль, как будто надувается что-то, иногда даже со спины может проявиться боль). Появились ангиолипомы под кожей рук и ног, в динамике смотрела узи где на протяжении 2 лет они появляются на органах и в динамике их становится больше и они увеличиваются. Неоднократно замечала на руках набухание и выделение вен. Волнуюсь. Спасибо.

Возраст: 39

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если ангиолипома не приводят к нарушению функции органов, ничего с ними делать не нужно. Для этого нужно сдать анализы: оак, расширенную биохимию крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вас смотрел дерматолог? Действительно образования на коже рук и ног ангиолипомы?
В идеале- вам необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием для детального осмотра образований
Оценить функции органов: биохмию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок креатинин мочевина)
Общий анализ мочи
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Узи вен нижних конечностей
Появление болей , тяжести в правом боку может быть связано с билиарной дисфункцией, с неравномерным распределением газа по кишечнику в результате нарушения моторики.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.. коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да…кто смотрел говорят ангиолипомы, дерматолога у нас нет в городе как и гастроэнтеролога. 20.01. иду к терапевту для назначения анализов и кт. Дюспаталин начала пить. Вообще ЖКТ расстроен чем-то, вздувает весь живот (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, это может быть проявлением Сибр!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром при движении усиливается ? Стул какого характера?
Если липомы выявлены впервые по узи на печени , то рекомендую выполнить кт с контрастом .
Как правило ангиолипомы болевого синдрома не дают . Из просто нужно наблюдать .
Так же рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок , глюкоза , холестерин , ггтп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Благодарю Вас, что развались на мою проблему. Стул я отслеживаю, бывает плотный, чаще неоформленный. Бок ноет, просто тупая тянущая боль и чувство «надувается шарик». В нашем городе к сожалению нет гастроэнтеролога(20.01.иду на приём к терапевту где попрошу выписать анализы и направление на КТ).
Клиент
Екатерина, ошибочка «ОТОЗВАЛИСЬ». Стала ещё замечать горечь на языке. Сейчас стала пить дюспаталин, купила гептрал, так как кто смотрел узи сказали печень надо пролечить, советчиков много, а вот чтоб назначить лечения пока никто не может, вот уже как полгода хожу. Я буду Вам очень благодарна, как только я сдам анализы и кт, взять Вашу консультацию. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед приемом гептрала все таки нужно сдать анализы , так как чтобы понимать что лечим и есть ли необходимость .
Клиент
Екатерина, да, конечно сначала сдам анализы и к Вам на консультацию. Поможет ли мне сейчас дюспаталин с моими симптомами? Ещё забыла написать, что у меня появились пятна (загружу в фото). Такое чувство, что меня просто вздуло и боль справа, при этом заметила, что когда сижу «боку это не нравится»(((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ у вас в апреле.22г. был осадок в желчном пузыре, позднее- осадка не выявлено, но было увеличение головки п/желудочной железы(видимо, осадок в желчном протоке создал проблемы для эвакуации панкреатического секрета). Последняя УЗИ благополучна. По моему мнению, вам надо сделать ФГС, УЗИ желчного пузыря для определения его функции. Это покажет, есть ли возможность назначить лечение с целью очистить его полость от микролитов, которые периодически вызывают проблемы. Я бы ещё сдала на суммарные антитела к лямблиям и описторхам биохимический анализ крови? АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, ан. крови, мочи, копрологию. Обязательно покажитесь дерматологу. С лечением , пока нет исследований,- аккуратно. Можете попробовать дюспаталин(и другие препараты мебеверина) по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до еды, диету №4
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Подкожные липомы не нужно трогать, если они не воспаляются. По результатам УЗИ брюшной полости проскакивает застой желчи в желчном пузыре.Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза) крови. Назначение терапии по результатам анализов.