Консультация психотерапевта /

Покалывание в теле, конечностях — вопрос №2895252

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли на фоне увеличения дозировки вальдоксана (17 дней пила по 25 мг, увеличили до 50 мг на ночь) появиться покалывания по всему телу (лицо, конечности, иногда тело в общем)? +непроизвольное подергивание мышц в покое (в основном перед засыпанием). В декабре поставили тревожное расстройство, со 2го января принимала вольдаксан и атаракс 1 табл на ночь, с 19 го увеличили дозировку до 50 мг. В декабре было иногда покалывание в руках в основном,связали с тревогой. С начала увеличения дозировки эти симптомы кажется увеличились, стали ярче проявляться. Очень переживаю что это можно быть нейропатия или РС. Сдавала оак (норма, только немного повышены тромбоциты 467), гормоны щитовидки,глюкозу, гликированный гемоглобин,липидограмму все в норме, ферритин 17, гемоглобин 120 - врач сказал норма (на третий день менструации сдавала), мочевину, мочевую кислоту, креатинин, АСТ, АСТ всё в норме. Экг, УЗИ сердца (тахикардия на фоне тревоги) , УЗИ почек, малого таза всё норме. Боли нет в конечностях, есть покалывания, везде, иногда даже язык и губы, но в основном конечности, плохой сон, почти не сплю, могу заснуть сразу но через час проснуться и не спать всю ночь, вроде поначалу сон наладился немного, теперь из за этих симптомов все по новой. Закончила курс магнеб6 (пила весь январь), сейчас также пью комбилипен 2 таблетки в день и кальций д3 никомед. Какие анализы сдать чтобы исключить страшные болезни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Энмг выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не делала пока...я посмотрела энмг много разных видов, что именно нужно сделать? И цены высокие.. Другими способами нельзя определить? Ночью нет покалываний, но сегодня ближе к утру покалывало правую ногу пальцы.

Невролог
Желательно выполнить игольчатую ЭНМГ измельчить нарушение нервной проводимости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ферритин должен быть минимум 50, у вас низкий показатель, обычно назначается железосодержащая терапия, например, таб.сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д 2 месяца.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, низкий ферритин/ железо могут давать покалывание? Сейчас у меня 5 день цикла.
Анализы сдавала месяц назад. Нужно перестать анализы? https://psytests.org/result?v=hndA1LQEv
Невролог, Рентгенолог
По ссылке почему-то не открывает.
Какие баллы получились?
Да, железодефицит может вызывать парестезии, анализ пересдать не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, здесь нет баллов..просто открылся протокол с моими ответами, и можно перейти к обработке.как его обрабатывать я не знаю
https://psytests.org/result?v=hndA1LQEv
Невролог, Рентгенолог
Почему-то все равно не открывает
Нужно вот этот тест пройти и там в конце будут баллы
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m6qbr6tvgd603367581
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5KM тревога 19 депрессия 12
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, это говорит в пользу того, что препараты не помогают, обычно используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А в целом как Вы оцениваете своё состояние: тревога ушла и больше ничего Вас не беспокоит? Вальдоксан не самый эффективный противотревожный антидепрессант.. Скорее всего эти ощущения связаны с тревогой.
Клиент
Никанор Васильевич, честно говоря не очень, в постоянном напряжении, в декабре всё началось с давления которое стало вдруг каждый день подниматься к вечеру(до этого никогда не было его), присутствовал страх что оно поднимиться,перед самим прибором, врачами тд, было незначительное покалывание рук, языка иногда, я это связывала с высоким давление, почти месяц ходила никакая от страха что у меня гипертония и придётся пить таблетки всю жизнь, начала пить вольдаксан, вроде как проблем с давление нет, то ли он повлиял,то ли сама к этому пришла. Настрой стал лучше, не чуствую стука сердце как раньше, но теперь это покалывание, поддергивание тела ночью началось.. Симптомы усилились кажется после увеличения дозировки как раз, или нет, точно не могу сказать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь вопрос непростой. Вы принимаете эту дозу больше дух недель. Если бы это были временные побочные эффекты, связанные с привыканием к препарату, то они должны были пройти. Соответственно, тогда это или недостаточный эффект вальдоксана, а доза у вас максимальная, или препарат даёт такой побочный эффект, причины надо смотреть, думать, но этот побочный эффект не пройдёт, надо менять препарат. Т.е исходя из моих умозаключений, скорее всего, надо менять вальдоксан на другой антидепрессант.
Клиент
Никанор Васильевич, не может быть что просто на фоне тревоги такая симптоматика, не побочный эффект от препарата? На какой препарат можно заменить? А при полной отмене препарата перестезии могут останутся на всегда? Если не менять препарат а просто отменить его совсем
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего это связано именно с повышенной тревогой, Вы правы. Т.е. препарат не дает достаточный эффект. Можно попробовать заменить Вальдоксан на Флувоксамин (Рокона). Препарат и тревогу снимает хорошо, и сон нормализует.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего парестезии уменьшаться при отмене вальдоксана, но они могут периодически возвращаться вновь, могут появляться другие симптомы. Тут предсказать что будет сложно.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть получается лучше совсем не начинать пить антидепрессанты, если постоянно могут появляться новые симптомы а в целом состояние не улучшается? Если бы не начинала пить вальдоксан то и парестезий бы не было.. Как вы считаете можно сейчас полностью прекратить прием, без замены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы меня не так поняли. Наоборот, важно пролечить повышенную тревожность, т.к. она будет давать о себе знать различными симптомами.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если надумаете отменять вальдоксан без замены, то отменяйте его постепенно и лучше это делать под прикрытием противотревожных препаратов.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ,. То есть в целом вы считаете все же парестезии в данном случае связаны с тревожным расстройством, а не с соматическим недугом (нейропатияя, рс) ?.. Соматика тоже так начинается, потом появляется боль и прочее..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На очном приёме можно будет сказать точнее, но скорее всего это симптом именно повышенной тревоги.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю о чем Вы говорите. Вы правильно делаете, что первым делом исключаете соматические причины данного самочувствия и в целом, на данный момент по обследованиям у Вас не выявили тех заболеваний о которых Вы пишите. Можете обслужить с Вашим доктором обследование Мрт головного мозга для исключения рс.
В целом, То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!