Консультация гинеколога /

Центральное прикрепления плаценты — вопрос №1438055

Добрый день. Ранее задавала вопрос, но не правильно его сформулировала. Мне 41 год, третья беременность, последняя менструации 15 февраля, срок почти 20 недель. На первом скрининге в 11 недель былр написанно прикрепления хориона по задней стенке, на втором прикрепления центральное, плацентарный синус перекрывает внутренний зев, шейка матки 28. Принимаю на ночь свечи утрожестан. Дома стараюсь целый день лежать, стало частое мочеиспускание, и не приятное чувство в нижней части матки, как будто ребёнок скребется. Врач сказала, что чревато обильный кровотечениями. Может ли в моей ситуации ещё подняться плацента или уже нет. Очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия, аленомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да, еще подняться может. Лежать постоянно не нужно, достаточно соблюдать половой и физический покой.
Клиент
Екатерина, спасибо. У меня морало на 14 неделе и врач сказал, что плацента не доходит до внутреннего зева, а на скрининге в 20 недель перекрывает, такое может быть.

Гинеколог
Может быть, в любом случае ничего страшного. Следуйте за рекомендациями и все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Центральное прикрепление плаценты может перейти в краевое. Нужно наблюдать. Половой и физический покой.
Спокойные прогулки, продолжать Утрожестан.
Клиент
Вера Михайловна, У меня морало на 14 неделе и врач сказал, что плацента не доходит до внутреннего зева, а на скрининге в 20 недель перекрывает, такое может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 14 неделе смотрели вагинально?
Клиент
Вера Михайловна, да, вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плацента мигрирует, но не вниз.
Фото с 14 недели нет?
Сделайте УЗИ плаценты через 3-4 недели. За это время могут произойти изменения.
Клиент
Вера Михайловна, фото нет, смотрел врач по узи в стационаре. Я выше сделала фото скрининга, можно ли по нему определить предоежание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото, которое Вы прикрепили, плацента по задней стенке, перекрывает внутренний зев.
По протоколу пишут только - центральное
Клиент
Вера Михайловна, извините ради Бога, а это получается хуже, я в растерянности, или не правильно написали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перекрывает внутренний зев - это и есть центральное. Это говорит о том, что если плацента не подниматься, Вам предстоит кесарево.
Вам нужно только не поднимать тяжелое, не прыгать, не бегать и обеспечить половой покой. И наблюдать миграцию плаценты по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, благодарю