Консультация детского дерматолога /

Красные пятна не теле — вопрос №2895319

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, месяц назад появились пятна в области голеностопных суставов, красные, шершавые, пользовалась только увлажнением липобейз эмульсией, но пятна увеличивались постепенно. Неделю назад появились такие же пятна на груди. Липобейз не помогает, пятна растут . Ребенок на Гв, я молочные продукты исключила 4 месяца назад, когда поставили АБКМ.

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Подскажите пожалуйста, как проявляется абкм у вашего ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, были прожилки крови в кале, беспокоил животик постоянно.
Подскажите пожалуйста еще чем-то нужно мазать данные пятна? Они увеличиваются в размерах, увлажнение не помогает пока, увлажнитель воздуха стоит , влажность поддерживаем

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Температура какая в помещении? Чем купаете?
Попробуйте поменять эмолент: самые эффективные от лярош, биодермы.
Также можно подключить Элидел, наносить тонким слоем 2раза в день 10-14 дней
Исключить молочные продукты
Клиент
Яна Витальевна, 24 градуса, купаю песком от pigeon
Клиент
Яна Витальевна, еще у ребенка бывает покраснение кожи на лбу между бровями в области переносицы, без шелушения . Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Где переносица больше похоже на акне. Температура в помещении желательна 21-23гр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте 1-2 раза в неделю
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедур, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин крем
Смягчение эмолентами в течение дня