Консультация детского лора /

Ребенок часто болеет — вопрос №2895545

Добрый день уважаемые врачи . У нас такая проблема . Ребенок 3года 7 месяцев пошли в сад 14.09.24 по 17.01.25
отходили раз 20
Постоянно болеет, насморк и красное горло, высокая температура,кашель редко.
Последний раз сдавали на инфекции, обнаружили цитомегаловирус и герпес 1,2 типа.Пропили зовиракс 0,2 1т*3 р/д 10 дней
Может заболеть, находясь дома , без контакта больных.
До садика, тоже болели.Но не так часто.Сейчас каждый месяц , а то два раза за месяц. Что можете посоветовать ? Какие обследования пройти ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп ?

Прикрепите пожалуйста результаты анализов на инфекции к вопросу

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом ? Исключали аллергию как возможную первопричину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Если не болеет, храпа нет.
Если болеет , храп присутствует
Так же ходили, на прогревания носа и горла
Анализов на руках нет, запросила у медсестры сейчас , если скинет фото, прикреплю .
Эндоскопом не смотрели
Аллергия у нас на бананы, плесень, красную рыбы , то что выявили по крови

Детский ЛОР, ЛОР
А сезонную аллергию не исключали?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период ?

Принимаете ли противоаллергические препараты ? Наблюдайтесь у аллерголога?
Клиент
Сезонную не сдавали.

За этот период нет оак.

Здавали последний раз 19.11 , было все хорошо по оак и оам

Препараты не принимаем и не назначали.

У аллерголога не были.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки если есть аллергия на плесень она является круглогодичной и может проявлятся в виде отёка в носу и длительного насморка

В таких случаях стоит повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов клеток аллергии

Также планово вне болезни желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния ткани аденоидов
Клиент
Вернее у аллерголога были , один раз и все , а так не наблюдаемся .
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки стоит наблюдаться у аллерголога и взять под контроль симптомы аллергии если они имеются в таких случаях
Клиент
Если это было бы связано с аллергией, тогда она бы и до садика болела бы часто .
Детский ЛОР, ЛОР
Фоновый аллергический отёк в носу может провоцировать сам по себе возникновение затяжных вирусных насморков

Безусловно в условиях детского сада повышается контакт ребёнка с вирусными инфекциями группы ОРВИ и частота таких заболеваний возрастает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результаты анализов к вопросу.

При частых инфекциях обычно ещё рекомендуют сдать риноцитограмму (чтобы выявить природу воспаления), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), посев из носа на флору (для выявления патогенной флоры), а также эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидных вегетаций.

Проходили что-либо из обследований этих?
Принятый ответ
Клиент
Ничего из выше перечисленного не сдавали и даже не осматривали ребёнка.
Анализы смогу только завтра прикрепить, на руках их нет .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности тогда прикрепите результаты.
Так как только недавно начали посещать сад, у детей есть, так называемые, адаптационные сопли, так как ребёнок контактирует с другими детьми и у каждого своя микрофлора к которой они привыкли, на этом фоне может снижаться защитная функция организма и очень легко садится вирусная инфекция, которой в саду также достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния и размера аденоидной ткани .
Сдать кровь на Ig E и риноцитограмму .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда ребенок начинает посещать детский сад, он сталкивается с высокой вирусной нагрузкой и может болеть до 10-12 раз в год, это вариант нормы, так проходит адаптация

Какие на данный момент какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?