Увеличение группы лимфоузлов

В течении года периодически воспаляются лимфоузлы под мышками. Грешила на работу, механический регулярно их травмирую об от ткрытые коробки. После отпуска они уменьшились. В воскресенье 2.02 была на катке, сильно переохладилась. Раздуло ЛУ за ухом. Пошла на УЗИ, сказали воспалены и за ухом и на шее и под челюстью и паховые...но они реактивные и с четким контуром. Сразу подумала о самом страшном, сегодня сдала на ВИЧ, Гепатиты, ВЭБ, Гепресы, ОАК. Недавно сдавала анализы (в пятницу, а воспалились в воскресенье) анализы были хорошие. Очень переживаю. Могли ли ЛУ среагировать так на переохлаждение? Чтобы прям все группы воспалились? Что искать, к какому врачу идти?

Гастрит, хр. Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ подозрений на опухоль нет. Узлы , которые то увеличиваются, то уменьшаются- реактивные, изменены временно на какой-то неблагоприятный фактор. Это не опасно и к онкологии не относится. На холод, вирус они чаще всего реагируют.

По анализам незначительное повышение печеночных ферментов, их нужно отследить через 3-4 недели в динамике на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня путевки на послезавтра в Египет куплены. Насколько опасно мое состояние? Сейчас там не жарко, купаться (переохлаждаться) не буду. В агентстве сказали деньги уже не вернут. Насколько опасно ехать?

Если самочувствие хорошее, то можно поехать. Зоны узлов беречь от переохлаждения, не греть, не массировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, вот вчерашний ОАК, там видна вирусная или бактериальная инфекция? Пытаюсь понять на что так среагировали лимфоузлы. Прикрепила анализ

Анализ не вижу пока, как прикрепите-сообщите дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё раз

Анализ посмотрела, все параметры в допустимой женской физиологической норме. Признаков воспаления, патологии кроветворения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
По узи структура узлов сохранена. Подозрительных изменений нет.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом (хирург, онколог). Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение, узи в динамике. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия).
В анализах отмечается повышение печеночных проб. Дополнительно необходимо проверить ггтп, щф, выполнить УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом