Консультация гематолога /

Увеличение группы лимфоузлов — вопрос №2895639

В течении года периодически воспаляются лимфоузлы под мышками. Грешила на работу, механический регулярно их травмирую об от ткрытые коробки. После отпуска они уменьшились. В воскресенье 2.02 была на катке, сильно переохладилась. Раздуло ЛУ за ухом. Пошла на УЗИ, сказали воспалены и за ухом и на шее и под челюстью и паховые...но они реактивные и с четким контуром. Сразу подумала о самом страшном, сегодня сдала на ВИЧ, Гепатиты, ВЭБ, Гепресы, ОАК. Недавно сдавала анализы (в пятницу, а воспалились в воскресенье) анализы были хорошие. Очень переживаю. Могли ли ЛУ среагировать так на переохлаждение? Чтобы прям все группы воспалились? Что искать, к какому врачу идти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, хр. Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию УЗИ подозрений на опухоль нет. Узлы , которые то увеличиваются, то уменьшаются- реактивные, изменены временно на какой-то неблагоприятный фактор. Это не опасно и к онкологии не относится. На холод, вирус они чаще всего реагируют.

По анализам незначительное повышение печеночных ферментов, их нужно отследить через 3-4 недели в динамике на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня путевки на послезавтра в Египет куплены. Насколько опасно мое состояние? Сейчас там не жарко, купаться (переохлаждаться) не буду. В агентстве сказали деньги уже не вернут. Насколько опасно ехать?

Гематолог, Терапевт
Если самочувствие хорошее, то можно поехать. Зоны узлов беречь от переохлаждения, не греть, не массировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, вот вчерашний ОАК, там видна вирусная или бактериальная инфекция? Пытаюсь понять на что так среагировали лимфоузлы. Прикрепила анализ
Гематолог, Терапевт
Анализ не вижу пока, как прикрепите-сообщите дополнительно
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила ещё раз
Гематолог, Терапевт
Анализ посмотрела, все параметры в допустимой женской физиологической норме. Признаков воспаления, патологии кроветворения нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
По узи структура узлов сохранена. Подозрительных изменений нет.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом (хирург, онколог). Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение, узи в динамике. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия).
В анализах отмечается повышение печеночных проб. Дополнительно необходимо проверить ггтп, щф, выполнить УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом