Консультация инфекциониста /

Ребенка укасил боррелиозный клещ — вопрос №289592

Добрый день! Ребенка 4 лет укусил (впился) клещ, сдали клеща на анализ и обнаружили боррелиоз (ИКБ). Инцефалит не обнаружен. Ребенок находится далеко от крупного города, где есть инфекционист, сегодня 6-ой день после укуса, осталось почти незаметное красное пятнышко на месте укуса, ребенок активен и т.п. Нужно ли срочно срываться в поисках инфекциониста или достаточно самостоятельно купить антибиотик (какой и как принять)?Или лучше подождать. понаблюдать. Ребенка привезти к врачу затруднительно, а по сути внешних признаков болезни пока нет, врач ничего все равно не увидит. Можно ли и нужно ли заочно что-то предпринимать? Спасибо!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 желательно принимать юнидокс салютаб по 100 мг 2 раза в день 5 дней. Через месяц сдать кровь на антитела к боррелиям.
Принятый ответ
Педиатр
Вам нельзя юнидокс. Он с 8!лет. Профилактика боррелиоза в таком возрасте только после осмотра инфекциониста. Или педиатра. До 8 лет препараты доксициклина запрещены. Будут потом проблемы с эмалью зубов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Уже большие сроки после укуса, профилактика равняется уже лечению, поэтому вероятнее всего лучше посетить инфекциониста и наблюдать за самочувствием до 1 мес, сейчас и через 3 недели после укуса сдать клинику крови, ифа крови на клещевой боррелиоз IgM, IgG для контроля. От приема медикаментов пока воздержаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно посетить инфекциониста очно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если сейчас нет возможности посетить, то Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту уже точно. Также сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после укуса. Учитывая то, что уже 6 день после укуса и нет симптомов, начинать принимать препараты не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии подтверждения наличия у клеща боррелий, показана антибактериальная терапия с профилактической целью в течение 10 дней ( с учетом позднего начала приема препарата). Принимайте Супракс в возрастной дозе.Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, более щедящий Супракс или Юнидокс, что лучше? В аннотации к Юнидоксу не нормирован прием для детей до 8 лет, его можно принимать нам в 4 года? У Супракса дозировка нормирована для детей до 12 лет, но тоже страшновато, понятие растяжимое "до 12 лет"..
Инфекционист
Препараты группы тетрациклина детям не назначаются, строго только по показаниям. Лучший эффект достигается при использовании цефалоспоринов, поэтому препарат выбора Супракс. Дозировка суспезии препарата в сутки 8 мг на кг веса, примерная доз до 5 лет 5 мл