Сдана кровь на боррелиоз, lgM "-", lgG "+", но чувствую себя прекрасно
Здравствуйте, на бедре появилось и увеличивается розовое круглое пятно на протяжении уже 1,5 мес, укуса не заметила, чувствую себя хорошо, дерматолог назначил кровь на боррелиоз чтоб исключить, но lgG оказался положительным. Что делать? Это значит что скрытая или хроники.форма боррелиоза? И чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши IgG говорят о перенесенном ранее боррелиозе, наличии у вас антител, иммунитета к данному заболеванию. Лечения не требуется . Не волнуйтесь
Алексей, спасибо за ответ, но пятно увеличивается, не проходит
Добавьте в лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, мазь Акридерм 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это показатель давней болезни, но раз пятно увеличивается доп стоит сделать клинику крови и срб и после принять решение
Павел, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это как раз и есть ранняя локализованная стадия болезни Лайма - мигрирующая эритема. Вам нужно начать прием антибиотика Доксициклин по 100 мг 2 р/д 14 дней, и обратиться к инфекционисту по м/ж для контроля лечения и наблюдения за течением заболевания
Оксана, спасибо!
Рекомендую еще выполнить иммуноблот для окончательной верификации диагноза, это вы можете сделать с инфекционистом по м/ж
Принятый ответ
Алла, добрый день!а на IgM не сдавали?можете сам анаоиз прикрепить
Елена, здравствуйте, сдавала, отриц
Алла, доброе утро!Я считаю, что все таки нало лечить-по фото похоже на мигрирующую эритему,нужен курс доксициклина (юнидокс)200 мг в сутки на 21 день, с контролем оак и срб.Так же потом очно к инфекционисту
Учитывая долгий курс стоит сразу принимать с пробиотиками(максилак, нормабакт и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения нужно сдать иммуноблот IgG, это более точный анализ, так как просто ифа может быть ложным. Если блот положительный, то однозначно лечим, даже если самочувствие хорошее
Здравствуйте! По фото нельзя исключить боррелиоз. Учитывая наличие характерных кожных проявлений и антител к боррелиям надо провести курс антибаткериальной терапии Цефтриаксоном в течение 21 дня.
Нина, спасибо большое
Нина, а что лучше, цефтриаксон или доксициклин? Цефтриаксон колоть надо?
Наиболее эффективным считается Цефтриаксон для лечения боррелиоза, а для профилактики Доксициклин.
Если возможности делать уколы нет, то принимайте Юнидокс 21 день, вместе тс пробиотиками, это аналог Доксициклина, но переносится лучше.