Консультация инфекциониста /

Сдана кровь на боррелиоз, lgM "-", lgG "+", но чувствую себя прекрасно — вопрос №1427803

Здравствуйте, на бедре появилось и увеличивается розовое круглое пятно на протяжении уже 1,5 мес, укуса не заметила, чувствую себя хорошо, дерматолог назначил кровь на боррелиоз чтоб исключить, но lgG оказался положительным. Что делать? Это значит что скрытая или хроники.форма боррелиоза? И чем лечиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ваши IgG говорят о перенесенном ранее боррелиозе, наличии у вас антител, иммунитета к данному заболеванию. Лечения не требуется . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, но пятно увеличивается, не проходит

Инфекционист
Добавьте в лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, мазь Акридерм 2 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель давней болезни, но раз пятно увеличивается доп стоит сделать клинику крови и срб и после принять решение
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Это как раз и есть ранняя локализованная стадия болезни Лайма - мигрирующая эритема. Вам нужно начать прием антибиотика Доксициклин по 100 мг 2 р/д 14 дней, и обратиться к инфекционисту по м/ж для контроля лечения и наблюдения за течением заболевания
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Инфекционист
Рекомендую еще выполнить иммуноблот для окончательной верификации диагноза, это вы можете сделать с инфекционистом по м/ж
Педиатр, Инфекционист
Алла, добрый день!а на IgM не сдавали?можете сам анаоиз прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сдавала, отриц
Педиатр, Инфекционист
Алла, доброе утро!Я считаю, что все таки нало лечить-по фото похоже на мигрирующую эритему,нужен курс доксициклина (юнидокс)200 мг в сутки на 21 день, с контролем оак и срб.Так же потом очно к инфекционисту
Учитывая долгий курс стоит сразу принимать с пробиотиками(максилак, нормабакт и тд)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для подтверждения нужно сдать иммуноблот IgG, это более точный анализ, так как просто ифа может быть ложным. Если блот положительный, то однозначно лечим, даже если самочувствие хорошее
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото нельзя исключить боррелиоз. Учитывая наличие характерных кожных проявлений и антител к боррелиям надо провести курс антибаткериальной терапии Цефтриаксоном в течение 21 дня.
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, а что лучше, цефтриаксон или доксициклин? Цефтриаксон колоть надо?
Инфекционист
Наиболее эффективным считается Цефтриаксон для лечения боррелиоза, а для профилактики Доксициклин.
Если возможности делать уколы нет, то принимайте Юнидокс 21 день, вместе тс пробиотиками, это аналог Доксициклина, но переносится лучше.