Консультация инфекциониста /

Беременная .у мужа вич+ — вопрос №2895938

У мужа вич + с неопределяемой нагрузкой 12 лет . У беременна 8 недель. У меня вич -. Есть ли риск передачи ребёнку?и надо ли после рождения сдавать какие то анализы ребёнку и ставить на учёт.. так же можно ли не сообщать гинекологу о + статусе мужа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! у беременных женщин супругов проверяют на эту инфекцию. Риска заражения при неопределяемой нагрузке - нет. Для ребенка не опасно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, он переживает что если скажет меня тоже поставят на учет и будут относиться как говориться на отвали. Поидеи можно ведь поо отца ничего не говорить может он убежал (в целом)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это сложно скрыть, все равно будут обследовать мужа. Лучше честно сказать.
Клиент
Наталья Михайловна, а с какой целью это информация необходима(если у мамы все хорошо)
Инфекционист
Здравствуйте Кристина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если у вашего мужа неопределяемая вирусная нагрузка и он продолжает принимать антиретровирусную терапию, риск передачи ВИЧ вам или вашему ребенку отсутствует.
После рождения ребенка, как правило, проводятся тесты на ВИЧ, чтобы убедиться в отсутствии вируса.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, получается после рождения берут просто анализ для так сказать убеждения(в роддоме правильно)и нам ни в какие центры ехать ненадо?я правильно поняла
Инфекционист
Да все правильно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска передачи ВИЧ плоду нет, Вы здоровы, не переживайте.
После рождения малышу сдавать анализы не требуется, на учет его не поставят.
Во время постановки на учет по беременности отцы детей проходят определенное обследование, в том числе и кровь на ВИЧ, этот факт не получится скрыть, гинеколога лучше самой поставить в известность, принести заключение инфекциониста из центра.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, для какой цели это делается?ну у мужа уточняется?мне главное чтоб нас в центр никакой не отправили.у нас врачи неособо адекватно реагируют на забллевания
Инфекционист, Гепатолог
Это стандарт обследования для супруга перед постановкой беременной женщины на учёт: сдается кровь на ВИЧ, группа крови и резус фактор, выполняется флюорография.
Не отправят ни в какой центр, Ваше право наблюдать свою беременность там где Вы захотите.
Вам просто своему гинекологу необходимо предоставить всю информацию, что супруг наблюдается в центре и проходит лечение.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у ВАс нет ВИЧ-инфекции, то и ребёнок не может заразиться ВИЧ, так как передача происходит от матери.
Никаких мер в отношении ребёнка не требуется, не волнуйтесь!
Да, Вы не обязаны сообщать гинекологу статус мужа. Если Вы не планируете партнёрские роды, то на ВИЧ ему обследоваться не нужно. Если планируете, то, скорее всего, род.дом попросить сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, ну да у мужа вич с неопределяемой нагрузкой много лет . Соответственно ни меня он заразить не может .ни передать ребёнку я же все правильно понимаю??на учёте он стоит. Раз в пол года проверяется все хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, именно так. Неопределяемый = непередающий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если вы здоровы, то ребёнок никак нельзя сразиться не может, не переживайте
В третьем триместре гинеколог хоть как попросит анализ мужа на вич и фог. Лучше заранее взять справку о том, что супруг состоит на учете и анализы у него хорошие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, правильно же я вообще понимаю что если неопределяемая нагрузка то он не может передать через сперму ни мне ни ребёнку ничего?? А то он тоже очень переживает. Всегда хотел детей а не получалось теперь очень нервничает
Инфекционист, Гепатолог
Да, если на терапии и вируса в крови нет, то вес заразить не может
Вич ребёнка может заразить только мама, папа через сперму заразить не может
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска передачи вич ребёнку нет. Да, можно не сообщать о вич+ мужа.