Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2895962

Здравствуйте. У меня сильная горечь во рту с утра. Бывает и днем, независимо от приема пищи. В 2003 г. удален желчный, недостаточность кардии. В связи с удалением желчного стул несформированный, с связи с принятием метоформина стул жидкий.
По анализам АЛТ, АСТ, бирибуллин в норме. ПО УЗИ обострения нет. Хр. гастрит и газообразное содержимое в просвете толстого кишечника повышенное.
врач выписал : рабепрозол, алверина цитрат 60мг+ симетикон, панкреатин 25000, Зостеерин Ультра, рифаксимн, затем бифиформ, флуканазол, Через 10 дней Месалазин.
Правильное лечение, в т.ч. и антибиотик и в таком количестве лекарств?

Возраст: 69

Хронические болезни: хр.гастрит, удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую для начала выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при удалённом желчном пузыре.
Энтерол 2 раза в день 10 дней.
Метеоспазмил 3 раза в день рекомендую оставить, рабепразол обязательно утром за 30-40 минут до еды.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо , поняла. Пока пить Энтерол, метеоспазмил. При пальпации была боль между ребрами снизу. Врач поставила диагноз: хр.билиарный панкреатит латентное течение стадия обострения, хр.гастрит стадия обострения. Синдром избыточного бактериального роста.
При этом врач УЗИ сказал, что обострения панкреатита и гастрита нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так у вас все эти диагнозы не подтверждены. Они все под вопросом. Но панкреатит по узи исключен
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
С учётом всей описанной картины я бы всё же подкорректировала лечение и начал с симптоматических препаратов, а остальные подключила бы после дообследования:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам рекомендовано выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать, посмотрим есть ли необходимость подключать Рифаксимин и Панкреатин к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!