Лечение артроза при ГВ

После родов (01.08.2024 ЭКС) стала ощущать хруст в правой стопе при ходьбе. Месяц назад началась боль, заметила, что она проходит если надеть обувь с небольшим каблуком. Сделала КТ, выявили артроз первой степени. Сейчас у меня ребёнок на грудном вскармливании. Хотелось бы узнать, можно ли уже сейчас начать консервативное лечение?

Здравствуйте,Екатерина! Прикрепите пожалуйста фото ваших стоп и результат МРТ . Напишите ваши рост и вес. Скажите припухлости,покраснения нет? В покое боли нет? Только при движении?

Фото прикрепила.
Вес 75 кг, рост 167 см.
Припухлостей и покраснений нет.
Боль при движении и если носки тяну.

Проверьте файлы. Пока не увидела

Продублировала загрузку файлов

Теперь увидела. Видимо со связью неполадки. Смотрите,боль вам дает не артроз. А выпот в полость голеностопа. Плюс на этой же ноге была травма,как я поняла,переломы,сейчас в связи с возможно повышенной нагрузкой,после рождения малыша могло такое произойти. Артроз -не дает болей,1 ст считается естественным дегенеративным процессом с возрастом происходящим. И требует профилактики,чтобы хрящ дальше не истончался. А вот выпот -требует непосредственно терапии.
1. Профилактика артроза это только поддержание нормальной массы тела и профилактический прием Вит Д,а так же питание,богатое кальцием ( молоко,молочные продукты,сыр,кунжут). А так же ЛФК. Ссылку на упражнения ниже прикреплю. Именно зарядка профилактирует артроз. Это доказанный факт.
2. Что касается выпота. Он требует приема курсом нпвс. Обычно это 2-3 недели. Но кормящим мамам выбор невелик. Это только ибупрофен разрешен 200 мг/сут,можно разделить утро 100 и вечер 100 после еды.

https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m6qnedy7vq511651213

Ссылка на видеоурок по лфк

Доброе утро.
Травма была на другом голеностопе, просто она попала в область КТ.
Какую дозу вит Д нужно принимать? Сейчас принимаю 2 т МЕ.
У ребенка АБКМ, поэтому у меня ужасный дефицит кальция, даже на бобовые реагирует. Может тоже таблетированный начать принимать?
Ибупрофен принимать 2 или 3 недели? Или смотреть на выраженность боли?

И остался вопрос про хондропротекторы. Так как после родов чувствую, как, например, плечевые суставы начали похрустывать при круговых движениях, колени иногда. Понимаю, что ЛФК тут даст лучший результат, но хочется еще как-то помочь организму.

По витамину Д -нужно его сдать и уже от уровня отталкиваться с дозировками. Если без анализа -все верно,профилактическая дозировка -2000 МЕ/сут. Кальций лучше принимать цитрат кальция 500 мг/сут ( он не влияет на рн желудка и мочи)
Что касается хруста. Хруст без боли не патология-это нехватка именно воды в хряще,звук движения сухожилий,это требует ЛФК постоянно каждый день. Хондропротекторы не имеют такой доказательной хорошей базы на данный момент. А цена очень и очень немаленькая. И кормящим их нежелательно опять же.
Ибупрофен минимально на 2 недели,далее смотреть по самочувствию уже вашему.

Сдавала анализ на витамин д примерно месяц назад, было около 20нг. Наверно надо увеличить дозировку.

А кальция 500 мг чистого или цитрата?

При таком уровне необходимо по 7000 МЕ принимать в сут 8 недель,затем уже по 2000 МЕ

Кальция цитрат -нужно смотреть чтоб в составе была именно эта форма кальция. Так как есть и другие формы кальция. Эта будет самая лучшая

Я поняла, что нужно именно цитрат смотреть. Но есть разные дозировки. Если 1000 мг цитрата доза, то в пересчёте на кальций (в чистом виде) это будет всего 210мг. Поэтому и уточняю: 500 мг цитрата кальция?
Например, "Кальций-актив Цитрат" дозировкой 250мг, нужно принимать по 2 шт в день. А если нужно 500 мг кальция именно, то тогда 10 таблеток выходит!!

Принятый ответ

Екатерина, нет конечно. Видимо я неверно поняла ваш вопрос. Вы принимаете 500 мг именно готовой таблетки. То есть если по 250 мг таблетка- 2 штуки.

Теперь всё понятно. Спасибо вам!!!

Здравствуйте!
Показано терапия НПВП: на грудном вскармливании разрешены ибупрофен и парацетамол - ибупрофен предпочтительнее. Так же, можно использовать любые местные формы НПВП - форма Геля имеет большой эффект, чем мази и крема.
+ ношение индивидуальной ортопедической стельки
+ регулярное ЛФК (посмотреть видео можно на сайте НИИ Ревматологии Насоновой в разделе «пациентам»)