Машет руками как крылышками
Здравствуйте, ребёнку 7,5 месяцев, часто машет ручками, бывает только какой-то одной, начиталась в интернете про ранние симптомы аутизма, теперь переживаю очень, машет и просто так, и когда радуется, и когда злится, бывает перед сном на груди машет рукой, ногами дёргает тоже, но не всегда, сейчас умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, начинает ползать, недельки три раскачивался и прыгал вперёд, садится сам пока только если опирается на что-то, спину держит, звуки Да, Та, Ба, Па, Ма, Аааа, повторяет, бывает что-то непонятное на своём, бывает тянет гласные, но по настроению, бывает сидит или играет с открытым ртом, в глаза смотрит, различает своих и чужих(бывает плачет на чужих), радуется приходу папы/мамы, на имя откликается через раз, больше кажется на голос, ладушек нет, указательного жеста нет, если показываю в сторону смотрит только на палец, куда именно показываю не смотрит, когда зовёшь ползи/иди ко мне -не идёт, стоит и ждёт когда возьмёшь сам, пока-пока не умеет ещё, родился в 39 недель, слабая родовая деятельность, в лицевом предлежании, 10 дней в Паталогии с подозрением на пневмонию, НСГ без отклонений, прошли два курса массажа Ещё бывает напрягает все тело, как струна, краснеет, с актом дефекации не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео волнующих Вас моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, добрый день, надеюсь откроется ссылка
https://disk.yandex.ru/a/I8xTxlHlVPA10Q
Ссылки неверные.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/I8xTxlHlVPA10Q
Выберите, пожалуйста, 2-3 видео, которые Вы хотите, чтобы я посмотрела.
Ирина Анатольевна, извините, загружала не я, у меня нет возможности там что-то изменить, только то что там есть
У Вас замечательный малыш-он так проявляет эмоции.
Малыш улыбчивый, внимательно рассматривает близких, эмоции очень живые и открытые. Движения ручками и ножками-это не стимы. Признаков аутизма у ребенка нет-не волнуйтесь.
Ирина Анатольевна, подскажите, а то что ребёнок так открывает рот, нормально?
https://disk.yandex.ru/i/mJKjIq7770mCqQ
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео вариант нормы, похоже что ребенок так проявляет эмоции, может усиливаться при прорезывании Зубов.
Юлия Юрьевна, подскажите, а то что ребёнок так открывает рот, нормально?
https://disk.yandex.ru/i/mJKjIq7770mCqQ
Похоже тоже на проявление эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Можно прикрепить видео волнующего момента
Алена Алексеевна, здравствуйте, там много видео
https://disk.yandex.ru/a/I8xTxlHlVPA10Q
Посмотрела все видео
Не увидела настораживающих моментов
Ребёнок хорошо проявляет эмоции , активный комплекс оживления
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, на видео комплекс оживления малыша, это нормально и хорошо. А рот открывает, потому что внимание сконцентрировано на одном объекте и ребенок увлечен, это тоже ок)
Алина Юрьевна, вы все видео видели ?)
Да,посмотрела все видео. Каких то патологических движений/поведения не заметила
Алина Юрьевна, а то что малыш так открывает рот когда что-то делает? И почему такие движения рукой бывают даже когда он просто лежит, ничем не занят, никого не видит, и никто его не радует/не злит.
Ну он же не оловянный солдатик, чтобы лежать смирно) Дети находят свои руки, ладошки, пальцы, работают мышцами, может со стороны это выглядит "странно", но это вполне нормально) Как подрастет, будет играть сам с собой, это ведь тоже ок)
Принятый ответ
Здраствуйте! Понимаю ваше волнение! Посмотрела все видео, вам не о чем переживать, это не патология, малыши так выражают свои эмоции. Тем более так называемые "стимы" могут быть у всех нас ( при эмоциональном напряжении) и не являются патологией до 2-3 лет ( какие-то покачивания и повторения слогов).
Екатерина Андреевна, а то что малыш так открывает рот когда что-то делает? И почему такие движения рукой бывают даже когда он просто лежит, ничем не занят, никого не видит, и никто его не радует/не злит.
Арина, то, что он так открывает рот- это нормально. Малыш реагирует так на что-то интересное, на то, что привлекает его внимание. Махание руками в вашем случае это комплекс оживления и малыш так реагирует на окружающий мир в принципе, даже если его никто не радует, малыша окружает очень много предметов, так он знакомится с окружающим миром, привлекает внимание, дает вам обратную эмоциональную связь.
Тем более малыш очень эмоциональный, повторяет звуки- это хорошо. В вашем возрасте могло бы насторожить- отсутствие проявления эмоций.