Консультация офтальмолога /

Глаукома черное пятно — вопрос №2896130

Здравствуйте ♥️ помогите пожалуйста разобраться . У мамы обнаружили глаукому ,сегодня сходили на исследование ,но внятный ответ не получили.окт название исследование

Возраст: 54

Хронические болезни: Эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте!
Глаукома обоих глаз(левый глаз поврежден больше,чем правый)
Рекомендую доделать исследования:
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Гониоскопия
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️Тонография
✔️Пахиметрия/кератометрия
На основании этих данных можно поставить стадию и степень глаукомы.
Пришлите, пожалуйста,фото первого чека справа(там должны быть показатели давления)
Клиент
Ксения Владимировна, подгрузила

Офтальмолог
Увидела.
Спасибо.
У меня уточняющий вопрос.
Назначили Альфаган в оба глаза и все?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, да
Офтальмолог
Рекомендую добавить капли простагландины.
Понимаю,что некорректно вмешиваться в назначения другого врача.
Но на мой взгляд, подключила бы Простагландин к Вашей схеме лечения.(Пролатан,Ксалатан,Глаупрост) по 1 кап 1 раз в день на ночь в оба глаза.
Контроль внутриглазного давления утром через 10-14 дней.
Капли капать на постоянной основе.
Офтальмолог
Здравствуйте вам измеряли давление грузиками? Не хватает из обследований периметрии(поля зрения) гониоскопии(угол передней камеры) пахиметрии(толщина роговицы) а так же у вас нет описания глазного дна
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Делали окт. А какие ещё исследования проводили: суточная тонометрия, периметрия ( определение полей зрения), гониоскопия? Это все исследования важны для определения глаукомы.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте это все что назначили 🤷‍♂️
Офтальмолог
Значит необходимо пройти дообследования. Сейчас напишу подробнее, что и зачем:
1. Суточная тонометрия - это измерение внутриглазного давления грузиками Маклакова хотя бы несколько дней утром и вечером. Чтобы выявить, когда и на сколько идёт колебания вгд.
2. Компьютерная периметрия - это определение полей зрения. Где есть пробелы, сужены ли поля зрения .
3. Гониоскопия - это осмотр переднего отрезка глаза, вернее угла передней камеры. Того места, где внутриглазное жидкость переходит из передней камеры в заднюю. Хорошо ли открыт угол передней камеры глаза.
4. Пахиметрия - определения толщины роговицы.
Поэтому дообследование необходимо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагноз глаукомы подтвердился, на ОКТ есть характерные изменения. Какое давление было при изменении? Компьютерную периметрию не делали? Капельки уже начали применять для снижения давления?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. По данным ОКТ изменения зрительного нерва больше на левом.
Сейчас рекомендую пройти дообследование: гониоскопия, периметрия, тонометрия по Маклакову, пахиметрия.
Тогда можно будет определить тактику лечения и наблюдения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
По результатам окт диска зрительного нерва действительно есть изменения, характерные для глаукомы.
Капли, для снижения уровня вгд АЛЬФАГАН назначены верно. Капать их 2 раза в день постоянно.
При дообследовании рекомендуется сделать пахиметрию (толщина роговицы) , чтобы учитывая эти параметры корректировать уровень вгд.