Консультация кардиолога /

Экг с нагрузкой — вопрос №2896173

Здравствуйте. Моему сыну 21 год. Диагноз артериальная гипертензия. Учится в Сербии. Спортом занимается. Сделали экг с нагрузкой. Сказал, что когда делали это исследование- впервые в жизни ощущал нехватку воздуха.
Помогите понять ответ. Далее перевод справки.

Целью теста является оценка коронного заболевания.

Dostignuto MET-a

15,0

ТА в начале

110/75 мм рт. ст.

Пт в начале

95/мин

Ангинозный белый цвет во время пробы. Нет ни одного

Ранее известная коронарная

Предтестовая вероятность

Оценка беговой дорожки Дьюка

Оценка сердца

Выводы ERG:

ПОГРАНИЧНИК

Ожидаемый НДПИ 16,0

Достигнут НДПИ 93,8%

ТА в конце концов

160/80 мм рт.ст.

Фрина в конце

186/мин

Продолжительность теста: 12 мин 7 сек.

Тис етость от продней дороти абства

Десятилетний риск смертельного исхода

Мнение

Тест с непрерывной нагрузкой на беговой дорожке по протоколу Брюса завершился через 1 мину степень Ѵ из-за утомления.

ЭКГ в покое (положение стоя): ритм синусовый, частота 95/мин, ось смещена вправо, без признаков острой ишемии-поражения миокарда, без нарушений ритма и проводимости.

При нагрузке новых ишемических изменений по отношению к ЭКГ у ныряльщиков не регистрируется.

ВСЕ зарегистрировано:

В период восстановления регистрируются восходящая элевация ЅT до 0,5 мм в Ѵ4-6, минимальная элевация ST Dill до -1 мм, горизонтальная нисходящая элевация ST в DIII, AVF до -1 мм.

ЭКГ на 5-й минуте восстановления соответствует ЭКГ в начале пробы.

При достигнутом уровне нагрузки регистрируются подозрительные признаки уменьшения коронарного кровотока. Толерантность к физическим нагрузкам легко снижается, хронотропный резерв сердца адекватен.

Заключение

При достигнутом уровне нагрузки регистрируются подозрительные признаки снижения коронарного кровотока. Толерантность к физическим нагрузкам легко снижается, хронотропный резерв сердца адекватен.

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Сдать анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота)
Жалобы на данный момент беспокоят ?
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов,также рекомендуем исключить ишемию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое за ответ. Очень напрягла фраза- десятилетний риск смертельного исхода.

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо дообследоваться.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пр данному исследованию - низкая толерантность к физ. нагрузкам.
Данных за ишемию нет.
Вероятнее всего, изменения тахизависимые.
Но, для точности, рационально выполнить стресс-эхокардиографию - это наиболее доскональный метод исключения коронарной недостаточности.
Ничего острого по данному тесту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Ольга, на здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию данные за ишемию спорные. Да и в целом, если говорить о нагрузочных методах с регистрацией экг, много бывает ошибок и погрешностей. В плане ИБС лучше сделать стресс ЭхоКГ. Является наиболее точными и современным тестом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, в подобных случаях для исключения ишемии рекомендуется сделать стресс эхо.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данному методу исследования выявлена низкая толерантность к физической нагрузке. В данном случае, чтобы исключить коронарную недостаточность (ибс) , нужно пройти стресс- эхокг.