Экг с нагрузкой

Здравствуйте. Моему сыну 21 год. Диагноз артериальная гипертензия. Учится в Сербии. Спортом занимается. Сделали экг с нагрузкой. Сказал, что когда делали это исследование- впервые в жизни ощущал нехватку воздуха. Помогите понять ответ. Далее перевод справки. Целью теста является оценка коронного заболевания. Dostignuto MET-a 15,0 ТА в начале 110/75 мм рт. ст. Пт в начале 95/мин Ангинозный белый цвет во время пробы. Нет ни одного Ранее известная коронарная Предтестовая вероятность Оценка беговой дорожки Дьюка Оценка сердца Выводы ERG: ПОГРАНИЧНИК Ожидаемый НДПИ 16,0 Достигнут НДПИ 93,8% ТА в конце концов 160/80 мм рт.ст. Фрина в конце 186/мин Продолжительность теста: 12 мин 7 сек. Тис етость от продней дороти абства Десятилетний риск смертельного исхода Мнение Тест с непрерывной нагрузкой на беговой дорожке по протоколу Брюса завершился через 1 мину степень Ѵ из-за утомления. ЭКГ в покое (положение стоя): ритм синусовый, частота 95/мин, ось смещена вправо, без признаков острой ишемии-поражения миокарда, без нарушений ритма и проводимости. При нагрузке новых ишемических изменений по отношению к ЭКГ у ныряльщиков не регистрируется. ВСЕ зарегистрировано: В период восстановления регистрируются восходящая элевация ЅT до 0,5 мм в Ѵ4-6, минимальная элевация ST Dill до -1 мм, горизонтальная нисходящая элевация ST в DIII, AVF до -1 мм. ЭКГ на 5-й минуте восстановления соответствует ЭКГ в начале пробы. При достигнутом уровне нагрузки регистрируются подозрительные признаки уменьшения коронарного кровотока. Толерантность к физическим нагрузкам легко снижается, хронотропный резерв сердца адекватен. Заключение При достигнутом уровне нагрузки регистрируются подозрительные признаки снижения коронарного кровотока. Толерантность к физическим нагрузкам легко снижается, хронотропный резерв сердца адекватен.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Сдать анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота)
Жалобы на данный момент беспокоят ?
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов,также рекомендуем исключить ишемию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, Спасибо большое за ответ. Очень напрягла фраза- десятилетний риск смертельного исхода.

В данном случае необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пр данному исследованию - низкая толерантность к физ. нагрузкам.
Данных за ишемию нет.
Вероятнее всего, изменения тахизависимые.
Но, для точности, рационально выполнить стресс-эхокардиографию - это наиболее доскональный метод исключения коронарной недостаточности.
Ничего острого по данному тесту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!

Ольга, на здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данные за ишемию спорные. Да и в целом, если говорить о нагрузочных методах с регистрацией экг, много бывает ошибок и погрешностей. В плане ИБС лучше сделать стресс ЭхоКГ. Является наиболее точными и современным тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях для исключения ишемии рекомендуется сделать стресс эхо.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данному методу исследования выявлена низкая толерантность к физической нагрузке. В данном случае, чтобы исключить коронарную недостаточность (ибс) , нужно пройти стресс- эхокг.