Вопрос по узи
Вопрос знающим кардиологом по узи. Сказали что на узи гипертрофия левого желудочка начальной стадии. Из-за этого экстрасистолы 500 штук наджелудочковых на холтер. 1. Можно ли заниматься на беговой дорожке, 2. действительно ли у меня гипертрофия. Экстрасистолия пью беталок зок 25мг прописали пока на три месяца. Но не всегда помогают, иногда после нагрузки их нет,а иногда не знаешь откуда они берутся ,сказали прекратить физические нагрузки так как у меня гипертрофия, что может остановиться сердце даже при ходьбе на беговой дорожке так мне что лежать вообще тогда что ли не пойму что-то. неужели так все плохо у меня на узи или мне надо врача сменить.
Изменения характерны для гипертонии. Как давление?
Давление выше 130 на 85 не бывает в основном 125 -85
Ограничений к нагрузкам в этих данных нет.
Лёжа на диване, никто не становится здоровее.
Здравствуйте по узи сердца гипертрофии не описывают у вас, только увеличение левого предсердия ,это обычно бывает за счёт гипертонии
Лет пять назад бывало прыгало давление 140 90 особенно весной или после физических нагрузок иногда принимал каптоприл когда пригало. Потом перестало
Избыточного веса нет?
Сейчас уже привёл в норму при росте 176 я вешу 76 кг пять лет назад весил 92
Возможно это повлияло , но в любом случае опасности нет , если давление в норме
Какой предел кровяного давление в моем случае нельзя допускать выше 140 на 90 или всё-таки ниже ?
Норма не выше 140 на 90 в любом случае
А приседания мне можно делать ,ходьба по дорожке в течение 30 минут ?
Да, такие нагрузки не противопоказаны
Я просто сделал тест недавно за 10 секунд померил пульс у меня был 12 в спокойном состоянии. Потом присел с вытянутыми руками за 30 секунд 20 раз у меня пульс показал за 10 секунд 20 ну то есть 120 ударов при нагрузке посмотрел вроде бы как считается нормально
Да , такие цифры , прирост пульса на физическую нагрузку считается нормой
Ну то есть мне не надо сильно волноваться ? Что у меня что-то плохо с сердцем вообще. Видимо когда я бросил курить 13 лет назад я набрал вес но я его сбросил эти 15 кг и видимо за эти годы 7 8 лет когда у меня был вес у меня и пульс был высокий и давление прыгало постоянно. Видимо у меня такие изменения в организме произошло, я правильно понимаю? Ну если сейчас везти ЗОЖ и контролировать давление ,вес делать раз в год узи сердца следить за холестерином то можно ещё и пожить ?
Да ,вы все правильно поняли, если сейчас придерживаться принципов ЗОЖ ,то осложнений быть не должно
А по экстрасистолам у меня есть что-то серьезное какие-то нарушение ?
Принятый ответ
Экстрасистол немного по холтеру, они не не опасны
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии признаки гипертрофии есть, небольшое утолщение межжелудочковой перегородки левого желудочка.
1.можно заниматься на беговой дорожке
2.гипертрофия незначительная есть по по последнему протоколу узи сердца.
Экстрасистолы встречаются в пределах нормы.
Количество 500 штук на работу сердца не влияют.
Можно курсами для поддержки сердца принимать панангин, при отсутствии аллергии и также проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Сейчас принимаю магне б6 оригинальный. Но мне сказал здесь кардиолог поменьше физических нагрузок а я здесь наоборот вычитал что надо приседать чтоб циркулировала кровь с мозга в сердце и наоборот. Если я буду лежать лучше же не будет ?
Ходьба должна присутствовать в течения как минут 30 минут.
При возможности ходьба на свежем воздухе.
Беговая дорожка с умеренными нагрузками.
На свежем воздухе я гуляю по 5 км в день с собакой. Мне просто непонятный вопрос что неужели так все плохо у меня с сердцем я не курю не пью стараюсь питаться правильно исключил красное мясо два года назад в питании только рыба мясо индейки овощи фрукты вообще как бы я слежу за здоровьем после того как у меня случилось травма головы попал в аварию но почему вот с сердцем проблемы. И всё так серьёзно что ли ?
Нет, опасного нет.
А по экстрасистолам у меня там приложен файл, есть что-то серьезные нарушения?
Принятый ответ
нет количество экстрасистол в пределах нормы.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Бляшки в сосудах шеи отсутствуют, что отлично.
По узи сердца сократимость в норме. Клапанный аппарат без патологии.
Есть признаки атеросклеротических изменений, советую сдать развёрнутую липидограмму.
Есть расширение левого предсердия, что бывает при гипертонии, и, если имеется, лишнем весе.
Под контролем пульса и давления спокойно можно заниматься на беговой дорожке, аэробная нагрузка улучшает прогнозы кардиопациентов.
Никакиз гипертрофий у вас нет!
Если вы ощущаете перебои и экстрасистолы, советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний