Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2896187

Здравствуйте, у дочки уже почти 2 недели не регулярный стул, через день ходим по большому, иногда 2 дня можем не сходить, кал по разному тоже иногда мягкий, иногда твердый, скажите пожалуйста какие анализы нам необходимы и какие меры принять?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 2,7

Педиатр
Как правило, нерегулярный плотный стул связан с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а если мы до сих пор ещё от груди не ушли это не может быть никак связано, получается анализы нам не надо сдавать никакие, просто больше пить воды?
Педиатр
Верно, достаточно допаивать ребенка водой и отменять грудное вскармливание, полностью переводить ребенка на "общий" стол
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните возраст ребенка, пожалуйста. Сколько жидкости ребенок пьет в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, 2,7 жидкость пьет, но не сказала бы что много, плюс мы ещё от груди не до конца ушли.
Педиатр, Нефролог
Самая частая причина склонности к запорам- это недостаточный питьевой режим, воды ребенок должен пить минимум 30 мл на кг. В рационе ограничить рис, сдобу, орехи, сыр, обязательно в рационе должны быть овощи и фрукты, свекла, капуста, тыква, можно давать отвар кураги и чернослива
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего ребенок пьет мало жидкости, рекомендуемая норма 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Чаще всего функциональный запор связан с недостаточностью питьевого режима и особенностями питания.

Основные рекомендации такие:
1. Обильное питье 40 мг на кг в течение дня
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов и сами сухофрукты. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу. Обязательно кушать кисломолочную продукцию.

Если на фоне выше перечисленных рекомендаций изменений не будет, то в таком случае рекомендуют слабительные, например форлакс.

Но пока попробуйте устранить основные причины запора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на Ив и смешанном вскармливании допустима задержка стула до 3-5 дней, если ребенка ничего не беспокоит. На ЕВ допустима задержка до 5-7 дней, если ребенка ничего не беспокоит.
Чем можно помочь: высаживание ребенка, поза будды, тигр на ветке, выкладывать на животик перед кормлением, носить столбиком после кормления. Массаж животика по часовой стрелке.
Если ребенок беспокойный можно использовать глицериновые свечи или газоотводку.