Консультация офтальмолога /

Белая шишка внутри нижнего века — вопрос №2487463

Здравствуйте, подскажите пожалуйстач что это может быть у дочки в субботу 28 числа, на левом глазу снаружи внизу глаза было покраснение. На следующей день проснулась, глаз как будто отёк. Сейчас есть отёк но меньше, сегодня понедельник заметили какое то белое образование внутри нижнего века. Что это может быть и как лечить?
Фото добавила

Офтальмолог
Ознакомилась с вашими жалобами и фото! формируется воспалительный процесс в толще века, воспалилась и нагноилась железа
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней, днём и перед сном
4.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко, утром и вечером 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Самые частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, возможно есть нарушения органов ЛОР и ЖКТ
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это внутренний ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Воспалилась железа.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день и мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через 4-5 дней нужно будет оценить динамику и, по необходимости скорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и посмотрела фото. У ребёнка закупорка протока я Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень/ Халязион/
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко , тоже 2 р в день /7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек в возрастной дозе /3 дня для уменьшения отёка/
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Для лечения рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
А наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть!
Не переживайте, ничего страшного нет. Это лечится)