Препарат рестасис

Летом получила травму глаза сухой веткой. У врача была на приёме месяц назад, файл прикрепила. Делаю всё кроме - обтурации слезного канальца обоих глаз и пока не капала Рестасис. По самочувствию стало получше, увлажняющие капли капаю 1 раз в день, иногда через день. Вопрос - Рестасис всё таки лучше начать капать, это действительно хороший препарат? И по поводу обтурации немного не поняла, её в клинике врач делает?

Холецистит, панкреатит
37 лет

Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какие из увлажняющих капель, что вы капали, лучше помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, дискомфорт иногда ощущаю, стилавит хорошо помогает. Когда ветер сильный на улице пересыхает глаз, после ночи тоже иногда трудно открыть бывает

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Визуально по фото глаза спокойные.
Симптомов выраженного ссг не отмечается.
Показаний к обтурации слезных точек нет-это Хирургическая процедура, назначаемая при крайне выраженном синдроме сухого глаза, при отсутствии или слабой степени слезопродукции, чаще всего при аутоиммунном заболевани Шегрена.
Рестасис назначается по той же причине.
В вашем случае рекомендуется регулярно капать увлажняющие капли, можно пробовать разные: стиллавит, артелак всплеск, оптинол глубокое увлажнение, оптинол мягкое восстановление, гилан ультра комфорт, гилан экстра, визмед мульти, визмед лайт

Здравствуйте. Приложите фото глаз пожалуйста. Что именно беспокоит на данный момент: ощущение песка, рези, сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Олеговна, иногда пересыхает глаз, дискомфорт ощущаю, после ночи пересыхает иногда

Принятый ответ

По пробам Ширмера 10-11 мм, это синдром сухого глаза легкой степени. Внешне выраженных признаков тяжелого синдрома сухого глаза также нет, и по симптомам. Рестасис - сильный препарат, с достаточно серьезными побочками, назначается при тяжелом синдроме сухого глаза, когда слеза почти не вырабатывается (при результатах пробы по Ширмеру до 3-4 мм). То же самое с обтурацией слезных точек, тоже хирургическое вмешательство которое выполняется при серьезном синдроме сухого глаза. В вашем случае достаточно прокапать капли увлажняющие с декспантенолом в составе , Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или Паринпос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель или Видисик в течение месяца. Утром и вечером во время умывания рекомендуется делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно или блефаросалфетками.

Здравствуйте. В каком состоянии сейчас глаза, приложите фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила

Принятый ответ

Глазки более менее спокойные у Вас. Не вижу показаний к такому серьезному препарату , как Рестасис. Его назначают только в крайних случаях и далеко не всем. У Вас динамика положительная , сами отметили, от увлажняющих капель, Корнерогеля и компрессов. Поэтому показаний нет к Рестасису и обтурации нижнего слезного канальца.

Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Владимировна, прикрепила

Здравствуйте. Рестасис хороший препарат, но очень серьезный. Его назначаю в крайних! случаях. Вы пишите, что по самочувствию получше. Как это проявляется? Что именно сейчас используете - гилан и корнерегель?
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Евгеньевна, сейчас использую корнегель и стилавит, делаю компрессы. Иногда пересыхает глаз, дискомфорт чувствую. После ночи иногда трудно глаз открыть. Когда сильный ветер пересыхать начинает

Сколько раз в день капаете стиллавит?
Пока я бы Вам рестарсис не рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Евгеньевна, стилавит 1 -2 раз в день, иногда через день. Ветер сильный, когда в комнате жарко или когда готовлю усугубляет. То есть с рестарсис пока не нужно, как дальше будет посмотреть?

Принятый ответ

Это мало. Стиллавит должен чаще использоваться. Не менее 4 раз в день. Можно и больше. Особенно в период отопления. Поэтому пока не торопитесь. Есть шансы справиться и без рестарсиса.

Принятый ответ

Рестасис прекрасный препарат.
Но учитывая Вашу клиническую картину,возможно от него не будет ожидаемого «супер»эффекта.
Если у Вас есть финансовая возможность пройти курс Рестасис 6 месяца,великолепно.
Но если нет,то рекомендую следующую схему:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 3-6 месяцев
✔️Корнерегель по 1 кап 2 раза в день курс 3 месяца.
Капли капать с 10 минутным интервалом
Всего Вам доброго!

Добрый день . В диагнозе указана ксерофтальмия , это показание к применению рестасиса .
Да действительно он нужен .