Консультация эндокринолога /

Сколько пить эутирокс. — вопрос №2896349

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать эутирокс и можно ли его отменить?
Осенью 2022 г ттг - 3,01, обнаружили АТ-ТПО 130. Врач сказал, что может в будущем быть гипотериоз. В 2023 г я забеременела, ттг был 2,5 в 1 триместре, потом не проверяли.
В ноябре 2023 г роды.
В августе 2024 г сдала анализ ттг - 28, АТ-ТПО - 400. В октябре ттг - 22.
С 1 декабря 2024 г начала пить эутирокс 50.
8.01.2025 - ттг - 7,5, АТ-ТПО -600. Врач сказала увеличить эутирокс до 75 мкг. Но я продолжила пить 50 мкг.
3 февраля 2025 г сдала ттг, он 3,5. То есть входит в референсные значения. Я пью 50мкг 2 месяца. Вопрос: не будет ли у меня гипертиреоза? Может, мне уменьшить мкг? Хотя врач сказала, пить 75 мкг, но даже при 50 мкг ттг уменьшается. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. Снизьте до 37,5мкг эутирокс и сделайте контроль ТТГ через 6-8 недель. Антитела контролировать смысла нет, они всегда будут повышены.
А сейчас есть жалобы? С весом как?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте. С весом все хорошо. Я вешу 48-50 кг. Может ли это быть на фоне родов? И возможно что ЩЖ ещё работает и могу потом отменить препарат? Все анализы я прикрепила.

Эндокринолог
Это может быть послеродовой тиреоидит, тогда функция ЩЖ может восстановится и можно отменить эутирокс, но а если это первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, тогда нужно будет принимать постоянно.
Эндокринолог
Узи ЩЖ без значимых изменений, на эутироксе контролируем только ТТГ.
Клиент
Лаца Юрьевна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
при АИТ, развивается постоянный гипотиреоз и прием тироксина обычно тоже постоянен.
Но если предположить, что у вас был послеродовой тиреоидит, который перешел во временный гипотиреоз, то железа могла восстановиться.
Можно попробовать отмену тироксина. Но если через 2 месяца ТТГ будет более 10, то гипотиреоз нужно постоянно лечить все же приемом тироксина.
Ферритин проверяли ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Ферритин 24, витамин д был 28. Я пила 14 капель в течение 2 месяцев вигантол , сейчас 4 капли. Пока не проверяла.
Тогда мне можно т ещё 1 месяц пить эутирокс 50 мкг, потом сдать анализ, если все нормально, попробовать отменить, а через 2 месяца сдать, проверить. Если ттг повысится, то начать также пить 50 мкг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все верно.
И ферритин снижен, нужно принимать препарат железа - ферретаб перед сном 1 капс 2 месяца с контролем ферритина. норма - более 50.
Клиент
Наталия Владимировна, я пробовала пить сорбифер. Но мне плохо стало после 2 дней приёма. Хотя я пила их в беременность и все хорошо было. Может, это потому что я пью эутирокс, и они несовместимы? Хотя сорбифер я пила вечером.
Эндокринолог, Сомнолог
сорбифер часто плохо переносится. если стало плохо, вероятно проблема в желудке, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Наталия Владимировна, а может такое быть, что при приёме препарата железа не усваивается тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если их принимать вместе. если с разрывом минимум в 4 часа, то усвоение не страдает.
Клиент
Наталия Владимировна, а если будет очень низкий ттг, и если отменить эутирокс, ттг потом поднимется? Я переживаю, что пропущу время и будет гипертиреоз.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если будет гипотиреоз, просто начнете снова прием тироксина. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Я имела ввиду, что буду пить эутирокс и образуется гипертиреоз. Гипотериоза не боюсь)
Эндокринолог, Сомнолог
Это будет не истинный гипертиреоз. При отменен эутирокса все нормализуется.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.
На дозе 50 мкг у вас хороший уровень ТТГ, данная доза вам подходит. Если есть желание убрать препарат, можно попробовать снизить препарата тироксина до 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При аутоиммунном тиреоидите достаточно редко можно исключить гормонозаместительную терапию, так как со временем чаще всего данный процесс прогрессирует, чаще всё же происходит повышение дозы тироксина. Пока можно понаблюдать как будет функционирование щитовидной железы на минимальной дозе, далее будет понятно, можно отменить терапию тироксином или нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ) я пила вигантол 2 месяца по 14 капель. Скоро проверю витамин д. Я переживаю, что у меня может быть гипертиреоз, раз так быстро снижается ттг.
Эндокринолог
Если есть волнение по данному поводу, можно снизить дозу, далее через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, будет более понятна ситуация с уровнем ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс придётся принимать постоянно так как ттг был выше 10, антитела повышены что означает аутоиммунный тиреоидит, совсем отменять не стоит. За месяц ттг снизился, возможно большее не будет падать но это точно сказать невозможно, поэтому попробуйте снизить дозу до 37.5 мкг и через минимум 2 месяца повторите ттг, раньше не нужно сдавать. Если будет повышаться вернётесь к 50 мкг. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований
для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Доза 37,5 повлияет, если мой вес 48-50 кг? Ттг снизился за 2 месяца с 22 до 3,5 на дозем50 мкг. Я переживаю, будет гипертиреоз. Его я боюсь больше, чем гипотериоз.
Эндокринолог
37.5 мкг очень маленькая доза наврядли будет гипертиреоз
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, можно ли 50 мкг пить через день?
Эндокринолог
Это очень маленькая доза 25 в день получится, можете конечно принимать и через 2 месяца посмотреть ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.

Это может быть послеродовый тиреоидит. Попробуйте отменить прием эутирокса полностью. ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ повыситься, то у вас стойкий гипотиреоз в исходе АИТ, соответственно, эутирокс нужно принимать пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо!