Консультация онколога /

Потеря веса — вопрос №2896558

Здравствуйте уважаемый врачи.
Помогите пожалуйста, как быть и что делать? С 3 января стал беспокоить кишечник, появилось вздутие, тошнота,неоформленный кал, потом что-то типа запора , пропал аппетит, на языке белый налет . Но самое главное стал просто улетать вес. Я весил 117 кг, сейчас мой вес 108 практически за месяц . Из-за проблем с ЖКТ и потерей веса, переживал сильно, меньше ел, перестал совсем употреблять алкоголь. Раньше по выходным в приделах нормы выпивал.Сейчас слабость, в руках ногах не много сил . С ЖКТ после лечения альфоноомиксом стало лучше , но не до конца .Прошёл фгдс все норм, узи брюшной норм, сдавал кровь в динамике , прикрепляю анализы. Фекальный кальпротектин был повышен 340, прошел колоноскопию, нашли полип , удалили по гинекологии доброкачественный. В кишечнике по копрограмме много потогенной флоры , мало хорошей.Переживаю если это онкология, что модно сказать по моим анализам и обследованиях?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит б

Онколог
Здравствуйте
Только на основании этих жалоб никак нельзя сказать о том, что речь идет о злокачественном процессе, тем более, если была пройдена колоноскопия и не обнаружено признаков онкопатологии.
Чаще всего причинами таких жалоб является СИБР, ферментативная недостаточность, СРК с тревожным компонентом, воспалительные процессы.
Вам нужно пройти консультацию компетентного гастроэнтеролога, выполнить узи обп, сдать тест на СИБР, выполнить фгдс с оценкой хеликобактерной инфекции. Думать сразу об онкопатологии смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ , тест на сибр сдал там норма , прикрепил файл, но там нужно по времени было сдавать , с ним там немного напортачили , местами в пакеты не ахти как задувал . Получил результат что сибр нет , может скр?

Онколог
Йодофильная флора отрицательна, что не совсем характерно для СИБР, думаю, его и нет, но есть нарушение микрофлоры кишечника, плюс может быть функциональное расстройство. В любом случае лечение в компетенции гастроэнтеролога, это не злокачественный процесс.
Онколог
По анализам повышение билирубина за счет свободного, что может быть связано с синдромом Жильбера. По всем приложенным документам нет данных за злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Всм за ответ, подскажите , при той потери веса что я имею, кровь показала бы серьезные патологии? В течение месяца ее сдавал в динамике раза 4 , кроме белорубина все в норме
Онколог
Если бы это было связано с онкопатологией жкт, да. Но у Вас нет ни малейших признаков злокачественного процесса
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последний файл что я прикрепил, там описание МРТ, это серьёзный диагноз и что мне делать ?
Онколог
Добрый вечер! По мрт нет никакой патологии и лимфаденопатии тоже нет!!это нормального размера лимфоузлы.
Клиент
Юлия Бабековна, странно почему он тогда ставит такой диагноз?
Онколог
они по мрт всегда так оценивают, это не патология
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - вся картина максимально укладывается в рамки СРК
СИБР исключен
По колоноскопии нет явных признаков ВЗК и тем более онкологического процесса
А диагнозу СРК ничего не противоречит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо Вам за ответ, очень хочу на это надеяться что это скр. Скажите пожалуйста при такой потере веса, анализы крови все равно бы что-то показали, те же онкомаркеры или соэ? Я их в течение месяца сдавал, все в норме не считая белорубина .
Онколог, Маммолог
были бы объективные проявления опухолевого процесса - был бы как минимум субстрат опухоли
ничего подобного нет
Клиент
Владислав, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последний файл что я прикрепил, там описание МРТ, это серьёзный диагноз и что мне делать ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких тревожных находок по данным мрт достоверно не выявлено
Описаны нормальные лимфатические узлы, с нормальными размерами
Диагноз лимфаденопатии неправомочен
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ , не пойму почему тогда при описание это написали...
Онколог, Маммолог
Так часто пишут по УЗИ/МРТ/КТ
И очень часто совсем необоснованно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию симптоматики и пройденным обследованиям подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего у вас СРК на фоне тревожного расстройства. В данной ситуации вам показано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последний файл что я прикрепил, там описание МРТ, это серьёзный диагноз и что мне делать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ обследованию ничего страшного нет. Описаны нормальные лимфатические узлы. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
На основании предоставленных данных нет признаков онкологического заболевания.
Рекомендуется продолжить лечение под наблюдением гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ, а кровь в динамике за месяц показала бы что нибудь ? Если учесть что я худею по не понятным мне причинам без физнагрузок так быстро
Онколог, Терапевт
Да,по крови были бы отклонения.
Вы худеете из-за нарушения пищеварения (тошнота,потеря аппетита закономерно влекут за собой снижение массы тела) ,из-за стресса.
Вы ведь говорите,что стали меньше есть и сильно переживали.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это да, но последние 3-4
дня после гистологии полипа подуспокоился, стал есть примерно как раньше. Но получается так, я вечером на весы встал 108.2 , поспал 6 часов , на весы 107.2 , снова ем как раньше заедешь и все повторяется, не идёт набор совсем. Если за день один прием пищи пропустил вес ещё больше опускается . Я надеюсь все же что это связано с дисбактериозом кишечника, который я сейчас лечу , даже после 6 дней лечения легче стал. Но масса тела так и не идет а набор не
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последний файл что я прикрепил, там описание МРТ, это серьёзный диагноз и что мне делать ?
Онколог
Здравствуйте

По анализам критичного нет, отклонения от референса минимальные.

По эгдс и колоноскопии данных за онко не описано.

Снижение веса может быть связано с тем, что Вы снизили калораж питания, употребление алкоголя.

На данном этапе вам надо обратиться к гастроэнтерологу по поводу изменений в копрограмме и дисбиозу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое Вам за ответ,помимо падения веса, мучает очень сильная слабость, руки и ноги как ватные , такого точно раньше не было. Я до Нового года ходил на тренировки, вот уже месяц не хожу, сил нет, ну и болел конечно с кишечником проблемы.Подскажите пожалуйста что мне можно еще пройти что бы исключить и успокоится ?
Онколог
Сдать кровь на ферритин, ТТГ, витамин Д, сделать ренгенографию грудной, пройти осмотр терапевта, инфекциониста (с учетом гепатита В), консультацию узких специалистов по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последний файл что я прикрепил, там описание МРТ, это серьёзный диагноз и что мне делать ?
Онколог
Описаны протрузии дисков, с этим надо обратиться к неврологу, и лимфоаденопатия. Её причину надо искать. Это могут быть очаги воспаления в лор органах, зубах, общая инфекция итд.....Надо обратиться к участковому терапевту.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, я Вам задал вопрос в личной консультации и случайно закрыт его . Не знаю как вернуться обратно , он наверняка у вас отобразиться , ответьте пожалуйста мне .
Онколог
В личных сообщения я так понимаю диалог открыт, я вам там написала.