Консультация психотерапевта /

Депрессия или что-то серьезнее ? — вопрос №2188966

Здравствуйте, моя мама пережила развод, сначала мы не очень обращали с семьей внимание и были уверены что все образуется. Но Увы, нет. Все началось с января 2024 года, у нее появились необоснованные страхи, затем через какое-то время, тремор, раскачивание из стороны в сторону и изменение походки. Обратились к психиатру, который назначил препараты «Сонопакс» и «ламотриджин». Мама начала говорить что ей эти препараты не помогают, и стала менять дозировку, врать и не пить их вовсе. К сожалению ситуацию это усугубило еще больше. Она непроизвольно крутит головой, бриться всего на свете и считает что вокруг мировой заговор и все против нее. При всем при этом, она абсолютно не агрессивна, просит помощи но не в состоянии сформулировать как именно ей помочь. Часто дышит между фразами, появилась паранойя по поводу второго ребенка (что ее у нее заберут), нарушение сна, разговоры по телефону которые могут быть часами не о чем, и резкая потеря веса.
Но самое странное, это то, что она умеет купировать все эти приступы, т.е когда ей нужно поговорить с врачом или пойти на работу, она ведет себя вполне адекватно.
Пожалуйста подскажите к какому врачу обратиться в такой ситуации ?
Нормальное ли лечение назначил психотерапевт?
На что вообще похоже ее состояние ?
Как определить что она не преувеличивает?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Как-то с Ваших слов на депрессию это не очень похоже. Покажите её врачу психиатру/психотерапевту очно. Можно вместе с мамой зайти к доктору или до мамы, и рассказать о своих опасениях в её поведении. Тогда доктор будет осведомлен о нюансах и будет более внимательным. И лечение у неё доктор назначил не про депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, на что похоже ее состояние по вашему профессиональному мнению ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут могут быть разные варианты. Вам нужен очный приём доктора. И это надо обязательно сделать. Потому что лекарственная терапия Вашей маме нужна точно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначение сомнительное, какой диагноз установил врач?
Из дообследования надо обязательно МРТ головного мозга провести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач не озвучивает диагноз, по словам мамы, опять таки. Я в данный момент нахожусь в другом городе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на что по вашему мнению, судя по симптомам, это похоже ?
Психиатр, Психотерапевт
Трудно что-то объективное говорить без осмотра. Прослеживается и органическая неврологическая симптоматика и параноидная. Может быть органическое бредовое, может и шизофрения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Милана.
Это не просто депрессия, если есть уже бредовые идеи (заговор, паранойя, страхи).
Маму нужно снова показать психиатру, провести МРТ, исключить органическую патологию.