Какие упражнения можно после стентирования 29 мая2020
Стентирование было проведено 70 дней назад ,какой вид физической активности благоприятен?на момент инфаркта общий холестерин был 6,5,развернутого анализа не было ,через 2 месяца после стентирования снизился на 50 % .плохохой холестерин показал 2,1 ,если прогресс ?
Здравствуйте, Юрий. Времени с момента развития инфаркта прошло достаточно, чтобы расширять физические нагрузки. Степень расширения зависит от многих факторов - насколько велик был инфаркт, восстановилась ли в настоящее время насосная функция сердца. Если ваше заболевание протекает без осложнений, то Вам уже не противопоказаны все виды кардиотренирующих нагрузок - ходьба, плавание, велотренажер, а также разнообразные упражнения на верхний плечевой пояс и ноги. Исключить нужно упражнения на пресс и силовые тренажеры. Гантели не более 1,5 кг. Ходить можно более 5 км в день с среднем темпе. Пока исключается физический труд и подъём тяжестей. По поводу статинов - целевой уровень "плохого" холестерина после стентирования ниже 1,5 ммоль/л, поэтому Вам требуется увеличение дозировки препарата.