Дипроспан после стентирования

На 29 апреля дерматолог назначила инъекцию Дипроспана для лечения гнездной алопеции, до этого я мазала очаг мометазоном 2 месяца, но, пока все бесполезно, рядом появился новый очаг . 17 апреля у меня была КАГ и стентирование (ПКА устье субтотальный стеноз и пр/3 75-80%, ПМЖВ пр/3 стеноз 80-85%). Теперь мне приходится принимать очень много лекарств, в т.ч. Кардиомагнил и Клопидогрель. У меня вопрос можно ли после этого применять Дипроспан, очень не хочется снова оказаться на операционном столе. И чем ещё можно лечить аллопецию.

Гипотиреоз, стенокардия, ИБС, гипертония, аневризма мозга, сссу(стоит экс),язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
67 лет
26 Апреля ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны, особенно когда недавно был инфаркт, использовать для этих целей нежелательно! Они не только повышают давление, но и повышают свёртываемость крови. Поэтому в первые 6 мес после стента использовать гормоны точно нежелательно.

Что касается алопеции, тут важно понимать, она диффузная или андрогенная?
Проверяли гормоны щитовидной железы?

Аллопеция гнездная. Гормоны щитовидной железы 7,23 , повышены, я принимаю эутирокс 125 мг

К сожалению, на данный момент именно дипроспан больше принесет вреда, чем пользы. Поэтому точно стоит обсудить иные варианты лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание дипроспана и аспирина ( кардиомагнила ) нежелательно особенно у пациента с язвенной болезнью - так как есть риск обострения и кровотечения - оба препарата отрицательно влияют на слизистую желудка . И также дипроспан усиливает эффект кардиомагнила , а с учетом еще и клопидогрела это угрожаемо кровотечениями . Поэтому стоит рассмотреть другие метода лечения вероятно .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Дипроспан строго противопоказан при нарушении свертываемости крови.
При одновременном использовании с агрессивной антиагрегантной терапией препарат может как ослабить, так и усилить действие препаратов, повышая риск желудочно-кишечных кровотечений и вызывая тромбоз стентов.
В дальнейшем терапии возможно рассматривать, в идеале, только после года после стентирования

Жаль. Я такую кучу лекарств принимаю, и у многих есть побочный эффект - выпадения волос, аллопуринол, бисопролол, статины.

Понимаю Вас, терапия от выпадения волос в настоящее время крайне обширна. Возможно рассмотреть местное воздействие, легкий массаж на волосяную часть головы, исключение дефицитов.
Учитывая тяжелые стенозы сосудов - терапия большим количеством препаратов неизбежна, но практически всегда можно найти компромисс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместный приём дипроспана и кроворазжижающих препаратов (кардиомагнила и клопидогреля) может быть опасным, особенно для пациентов с язвенной болезнью. Это связано с риском обострения заболевания и кровотечения, так как оба препарата негативно влияют на слизистую оболочку желудка. Кроме того, дипроспан усиливает действие кардиомагнила, а в сочетании с клопидогрелом это может создать угрозу кровотечений. Возможно, стоит рассмотреть альтернативные методы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях применение дипроспана противопоказано в связи с тем, что возможно усиление разжижающего эффекта кардиомагнила и как следствие кровотечение, кроме того это опасно возникновением язвенных процессов в желудке