Консультация эндокринолога /

Из тиреотоксикоза в гипотиреоз — вопрос №2896658

Добрый день.
Женщина 38 лет, 165/69. В августе 2021 г был обнаружен узел щж проведена биопсия.
В октябре 2024 г была проведена сцинтиграфия, обнаружен автономный узел.

Сентябрь 2024 г.
ТТГ - 0.039 (0.400-4)
Т3 св - 5.17 (4.14-6.08)
Т4 св - 14.96 (7.70-14.20)
Анти к ТГ - 190 (0-20)
Анти к ТПО - 22 (0-10)
Анти к рецепторам ТГ - 0.33 (0.00-1.50)
В ноябре эндокринолог назначил принимать тирозол 10 мг 1 раз в сутки. Через месяц приёма анализы стали такие:
Ттг-0.01
т3 св. - 3.25 (1.58-3.81)
т4св. - 1.27 (0.70-1.48).

С января месяца и по сей день принимала тирозол по 5 мг в сутки, сегодня переслала анализы :
ТТГ - 32.30
т3св - 1.73 (1.58-3.81)
т4св - 0.46 (0.70-1.48).

Какие мои дальнейшие действия???
1. Могу ли я самостоятельно отменить тирозол (на приём к своему врачу попаду через 10 дней)? Отменить можно сразу или нужно постепенно??
2. После отмены гормоны придут в норму самостоятельно или нужен приём л-тироксина??
3. С такими показателями меня могут взять на операцию по удалению узла???

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
1. Да, сразу отменяйте тирозол
2. Прием препаратов не нужен, обычно ттг нормализуется в течении 2-3 месяцев
3. Прикрепите результаты биопсии и сцинтиграфии
Обычно для операции необходимо достичь нормальных показателей ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Файлы приложила.
Ещё вопрос: по узи у меня полипы в матке. С таким ТТ-г можно делать операцию по удалению полипов??

Эндокринолог
Здравствуйте.

1. нужно отменить тирозол. Постепенная отмена не требуется, просто прекращайте прием
2. все нормализуется в течение 2-3 месяцев: будет либо нормальный ТТГ, либо подавленный
3. да. Противопоказание к операции на щитовидной железе - тиреотоксикоз. Вы РЙТ рассматривали?
Перед операцией на щитовидной железе стоит сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, честно говоря не хочу рйт, т.к.. полностью будет прекращена функция щж, а при операции есть же шансы что удалят только узел?? Я не хочу полностью лишаться щж, в планах есть родить ребёнка
Клиент
Александр Юрьевич, я правильно поняла что если спустя 2-3 мес ТТ-г будет подавленный, то нужен будет л тироксин??
Эндокринолог
Вероятность гипотиреоза сохраняется как после операции, так и после РЙТ. РЙТ - это не равно гипотиреоз. При РЙТ радиоактивный йод будет поглощаться только автономным узлом, не затрагивая другие участки щитовидной железы.
Если вы выберете операцию, то удалена будет одна доля. Другая доля может взять всю функцию на себя, а может не взять.

"я правильно поняла что если спустя 2-3 мес ТТ-г будет подавленный, то нужен будет л тироксин??" - нужен будет тирозол. Подавленный ТТГ - это как в сентябре 2024г у вас было.
Клиент
Александр Юрьевич, а какие шансы что после рйт не будет затронута вся щж?
После отмены тирозола снова возможен тиреотоксикоз?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Поскажите, пожалуйста, куда можно обратится для консультации с радиологом и проведения рйт?
Эндокринолог
РЙТ делается, например, в Обнинске. Вот их официальный сайте: i131.ru
На нем же вы можете получить консультацию.
Клиент
Александр Юрьевич, какие шансы что после рйт не будет затронута вся щж?
Эндокринолог
"После отмены тирозола снова возможен тиреотоксикоз?" - возможен
"какие шансы что после рйт не будет затронута вся щж?" - все индивидуально. РЙТ предпочтительнее в любом случае (это безопасно, шрама на шее нет и пр)

Сейчас наблюдайте за ТТГ, свТ4 после отмены тирозола. Если возникнет тиреотоксикоз, тогда и решите вопрос о дальнейшей тактики.
Клиент
Александр Юрьевич, а в Москве где возможно??
Следующий контроль ТТ-г и т4 через месяц??
Эндокринолог
в ЭНЦ эндокринологии
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимают при болезни Грейвса когда повышены антитела к рецепторам ттг, они в норме поэтому тирозол не нужен был. Токсические узлы удаляют или проводят радиойодтерапию. Тирозол нужно отменить сразу одним днем, постепенно не нужно снижать, на ттг и т4св сдайте через месяц, тироксин не нужен. На операцию могут не брать когда тиреотоксикоз то есть низкий ттг и высокий т4св. Если через месяц будут в норме можно идти на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, эндокринолог назначил тирозол т.к. были симптомы тиреотоксикоза и для операции как я понимаю нужен хороший уровень гормонов
Эндокринолог
Тогда да, перед операцией нужны нормальные гормоны и назначается тирозол, после нормализации гормонов отменяют и оперируют