Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильные боли при менструации — вопрос №2896701

Здравствуйте уважаемые доктора!Принимаю утрожестан 100мг местно 6 месяцев.Врач сказал отменить..я побоялась и последний 6 месяц вставляла свечку через день.Когда пришли месячные начались очень сильные боли с температурой 37.5 тошнотой вплоть до обморока..Причем на этом же препарате каждый месяц как будто болею сильно заложило нос и не проходит в течении полугода прошла кучу врачей и анализов..все в пределах нормы щитовидка тоже в норме ..чихание слезоточивость кашель отекает и першит горло и температура 37.2 и так по кругу.. сил нет.Эмоциональная сфера тоже страдает но регулярно посещаю психотерапевта.Вопрос как быть эти симптомы не дают нормально жить. Что необходимо предпринять?ПРОГЕСТЕРОН 11 при референсе от 5 до 18..На утрожестане поднялся до 18..если это информативно.

Возраст: 41

Хронические болезни: хр.тонзилит.бронхит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый день, с какой целью вам назначен дюфастон?У вас нет никаких показаний к его приему.
Клиент
Сказали что прогестерона мало так как летом была первая задержка на неделю обильно..я сразу пошла к врачу и мне назначили утрожестан 100 мг.и

Клиент
Алина Алексеевна,одни говорят бросай а другие увеличте дозу.Что мне делать?
Гинеколог
Задержка может быть обусловлена снижением фолликулярного резерва, что говорит о скором наступлении менопаузы. Я бы рекомендовала сдать АМГ, ФСГ,ЛГ с целью оценки гормонального фона
Так же по данным УЗИ у вас очень толстый эндометрий, что может говорить о гиперплазии эндометрия, вам необходимо повторить УЗИ на 5-7 день мц, эндометрий должен быть не более 8 мм
Клиент
Алина Алексеевна, ЛГ-4.6 фсг -9.12 узи проходила в декабре на 7 день цикла..эндометрий 5.8мм 5-6Фолликулов.
Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол и фото узи
Клиент
Алина Алексеевна, узи за ноябрь месяц..в декабре еще делала не могу прогрузить поэтому описала
Гинеколог
на какой день цикла вы сдавали прогестерон ? Проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Сбой менструального цикла может наблюдаться у здоровой девушки 1-2 раза в год. Сколько дней у вас была задержка перед началом приема утрожестана?
Клиент
щитовидка в норме ..прогестерон на22 день цикла.Задержка была неделю и уже на следующий месяц принимать начала утрожестан..
Гинеколог
я бы рекомендовала прекратить прием утрожестана и повторить уЗИ
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста про цикличные типо гриппозные состояния это что такое происходит в двух словах..?
Клиент
Алина Алексеевна,скажите пожалуйста могу ли я пока обойтись без гормонов..и кок???
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оксана здравствуйте
Вы сдавали прогестерон во 2 фазе цикла?
Как по обильности сейчас проходят менструации на утрожестане
Узи которое прикрепили август 24 г на какой день? Была гиперплазия эндометрия
Клиент
Елена, Да вторая фаза.Шли нормально в последняя с болями и скудновато
Клиент
Елена, в декабре узи на 7 день цикла 5.мм эндометрий..5-6 фолликулов и в заключении аденомиоз под вопросом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Утрожестан был через день
Поэтому так прошли менструации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
5 мм норма фолликулов нормально
Гормоны в норме ЛГ ФСГ для вашего возраста
Клиент
Елена, узи августа на 10 день
Клиент
Елена, прикрепила ноябрь узи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эндометрий на 10 день должен быть до 7,8 мм
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На 6 день цикла эндометрий 9,3 мног
После курса утрожестана улучшения заметили ?
После 35 лет недостаток прогестерона встречается нередко
Циклы могут быть без овуляции
Клиент
Елена, что посоветуете отмену полную можно? а все симптомы гриппа это может быть7
Клиент
Елена, улутшеня по менструации да но пмс стал жутким
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла
Отвечу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если все симптомы которые вы описали
Повышение температуры чихание
иногда встречается ощущение озноба
И это не связано с другими причинами
То это действие прогестерона
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я бы посоветовала Фармамед
Персональная месячная система
Или Женщина 40+
Эффект будет через 1,5-2 мес приема
В составе растения и витамины для нормализации гоомонального фона

Продукты повышающие уровень прогестерона: жирный творог, сыр, молоко, сметана, орехи, лосось, авокадо
Принятый ответ
Клиент
Елена,