Консультация акушера /

Ицн 30 недель — вопрос №2896770

Здравствуйте! Писала тут не один раз на эту тему. Дайте пожалуйста совет, с 24 недель шейка стала укорачиваться, медленно и уверенно с 35, потом 32,30,29….
На все это мне говорили норма не волнуйтесь,
Сейчас срок 30,1
На сроке 29 недель шейка стала 25
И вчера шейка стала 15, в приемном посмотрели на кресле сказали мягкая, пропускает пол пальца
При этом по узи шейка 15 зев сомкнут, назначили три укола дексаметазона, нифидипин и мазки если там все хорошо пессарий и домой.
Подскажите, пожалуйста, на протяжении всей беременности череда двух симптомов это либо тонус после обеда, без болей, просто каменный живот с 6 вечера каждые 10 минут
Либо просто тянущие боли как при месячных отдают в ноги прям ломит кости как при простуде, но без тонуса. И это два вида боли каждый день либо одно либо другое.
Вчера выпила нифидипин и после, стала очень тяжелая голова. Пить дальше его я не стала. Так как боюсь, но сейчас опять тянущие боли.
Подскажите с моим анамнезом сколько можно проходить? Хотя бы примерно, по статистике каковы шансы?
Сильно ли плохо что я не пью нифидипин?
Стоит ли устанавливать пессарий?
Ваше мнение и назначения?
С момента овуляции принимаю утрожестан 200мг/3раза в день

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пессарий ставить нужно. По поводу нифедипина, тоже нужно, практически у 90% развивается побочный эффект в виде тяжести в голове либо головной боли, обычно предупреждают об этом. При выполнении этих условий беременности чаще заканчиваются рождением доношенного ребенка. Возможно еще нужно будет пройти проф. лечение нифедипином в 32 нед в стационаре. Утрожестан ставьте до 34 нед. Потом постепенно снижайте дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите а можно ли заменить нифедипин? После него аж тошно и была паническая атака была, может из-за того что у меня и так понижено давление а он снимает еще. Еще подскажите правда ли что после выписки надо лечь и лежать постоянно? Вставать только в туалет? Мне просто лежать очень трудно начинает болеть живот и ноги, и надо кушать готовить, или прям лежать надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если состояние по данным осмотра будет настолько, что лечь и лежать, то вас не выпишут из стационара. Просто нужно будет исключить длительную ходьбу и длительное вертикальное положение, чтобы не было дискомфорта. По поводу нифедипина переговорите с врачом, возможно заменят трактоцилом или гинепралом ( не очень эффективен)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите, сегодня установили пессарий и отпустили домой , временами появляется дискомфорт в заднем проходе, будто пессарий давит, и живот берется тонусом, это можно отнести к норме после установки, или так быть не должно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дискомфорт первое время может быть, потом проходит. Болей быть не должно, тонус мог быть кратковременно после установки на должен был пройти, если сохраняется или нарастает лучше обратится на очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ИЦН у вас по прежнему, нет, конечно.
Если борьба с тонусом не имеет успеха, и Нифедипин не подошел, рассмотрите применение индометацина, по 25 мг х 3 раза в день на 12 дней.
И, конечно, физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите а стоит ли вообще убирать тонус, да он есть, но он без боли, я читала что это как тренировка малыша к родам, и вроде у всех беременных есть тонус, такой вопрос:
Можно ли не пить не нифидипин, не индометацин?
И нужен ли пессарий, или я смогу доходить до 36 недель?
Я не работаю, сижу дома, из нагрузок это приготовление пищи и прогулка с маленькой собакой, в день 6-8 тыс шагов максимум, просто лежать не могу ощущаю что в тазу будто накапливается жидкость и когда встаю болит поясница и таз, потом расхожусь и все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И борьба с тонусом, и с «предполагаемой» ицн ведётся только лишь ради того, чтобы не допустить преждевременных родов.
Если это не в приоритетах - конечно, ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, так я не против пессария, с учетом что шейка 15 и мне ставят ицн, меня волнует вопрос с препаратами, от нифидипана мне плохо, как быть пить его и терпеть это плохое самочувствие ? Или же как-то можно обойтись пессарием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Нифедипин не подошел, рассмотрите применение индометацина, по 25 мг х 3 раза в день на 12 дней.
И, конечно, физический и половой покой
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста иаж 12см это норма? Или это не очень хорошее количество вод? Сегодня была на УЗИ результат прикрепляю, очень переживаю нормально ли вод?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Нифедипин ухудшает ваше состояние, его прием не оправдан. Да, в вашем случае можно установить пессарий. Шансы доходить до срока у вас вполне неплохие, это не такая редкая ситуация, когда шейка укорачивается в таком сроке, абсолютное большинство случаев заканчиваются родами в срок
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, большое спасибо, а стоит ли добавить что-то к пессарию и утрожестану?
Акушер, Гинеколог
это основное лечение. В дополнение можно заняться работой кишечника, профилактикой запоров, если они вас беспокоят
Клиент
Наталия Романовна, наоборот беспокоит деверя с момента задержки и ни раз не было запора, может влияет синдром жильбера, тонус хватает вечеро до вечера его нет, только если лягу резко, а вечером может на животе появится шар, и чувствую натяжение кожи, вот переживаю, скажите сильно ли бесполезен, генипрал? Или магний? Врачи здесь очень хвалят нифидипин, но мне от него так тяжело, неужели это правда такой хороший препарат? Стоит потерпеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат эффективный. Но если вы чувствуете себя из-за него плохо - терпеть не нужно, не стоит продолжать его прием. Если вас сейчас беспокоит только тонус, который не сопровождается болями в животе - в лечении он не нуждается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да в данной ситуации можно установить пессарий, утрожестан продолжайте принимать по схеме, половой и физический покой, шансы на успешное вынашивание у вас довольно высокие.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Большое спасибо, подскажите если принимать утрожестан вагинально, пессарий не будет мешать его всасыванию?
Акушер, Гинеколог
Всасыванию нет. Вам назначили его именно вагинально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам установить акушерский пессарий, продолжить приём Утрожестана по 200 мг 3 раза в сутки вагинально, принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, шансы доходить до срока доношенной беременности у Вас есть.