Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок — вопрос №2896773

Что означает смешанная микрофлора и и большое количество флоры в мазке?

Возраст: 21

Хронические болезни: Эрозия, панкреатит, гастрит

Гинеколог
Добрый день, смешанная флора это норма и не требует никакого лечения. Большое кол-во говорит лишь о кол-ве материала
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Алина Алексеевна, выделения желтоватого оттенка и вызывают временами зуд

Гинеколог
Если есть жалобы, необходимо сдать маок фемофлор 16 целью более детальной оценки микрофлоры и уже по результатам подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Большое количество - значит, что микрофлоры много.
«Смешанная» - значит, что наряду с «полезными бактериями» - лактобпцилоами - присутствуют и другие микроорганизмы. Такую ситуацию обычно называют бактериальным впгинозом.
Клиент
Игорь Игоревич, как действовать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всего - раз автор мазка не пожелал намекнуть, какая именно патогенная флора присутствует в пробе - сдать анализ Фемофлор 16. Он выполняется автоматическим анализатором и вся микрофлора будет перечислена с большой точностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие результаты анализов, как у Вас, обычно могут интерпретироваться по-разному в зависимости от наличия или отсутствия сейчас жалоб. Проще говоря, если женщину сейчас ничего не беспокоит, именно такие результаты анализов расцениваются как норма, в том числе и подобное количество лейкоцитов.
«Большое количество флоры» может говорить как о том, что мазок врачом был толсто нанесен на стекло, так и о том, что в поле зрения много бактерий. Но это могут быть и «хорошие» лактобактерии, и условно-патогенная стандартная флора. Само по себе это не является маркером нарушений.
Но опять же. Во главе стола — ваши жалобы, имеются они или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Смешанная ,это значит ,что присутствуют и лактобактерии и условно -патогенная Флора ,те микроорганизмы ,что в норме живут во влагалище ,но при определенные факторах могут размножаться
Большое количество флоры -это норма для репродуктивного возраста
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте Анастасия.
Смешанная флора это есть условно патогенные микроорганизмы
Если жалоб нет то лечение не требуется
Есть сейчас жалобы?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, выделения желтоватого оттенка и временами зуд