Консультация уролога /

Цистоскопия, уретроскопия, уретероскопия? — вопрос №2896959

Здравствуйте, проблема у меня такая: год мучит мочеиспускание. В конце процесса моча уже не выходит самостоятельно, хотя остается еще в приличном количестве. Приходится немного напрягать мышцы (кегель), чтобы остатки вышли. При этом моча прямо вылетает из уретры под небольшим напором. Само мочеиспускание очень долгое - 2-3 минуты, могу описать его так: основная порция выходит самостоятельно, потом в конце я напрягаю мышцы. Затем я жду еще секунд 10-15, после чего обычно опять чувствую небольшое количество мочи, которое очень лениво катится по уретре и застревает где-то в середине. Тогда я приподнимаю половой орган и начинаю массировать его под яичками вдоль ствола вперед-назад, немного надавливая. В этот момент обычно выходят самые последние капельки, но тем не менее, у меня все равно всегда мокрые трусы, так как моча берется откуда-то еще и потом просто скапывает в трусы. Я чисто физически не могу находиться в туалете по 10-15 минут и ждать, пока все выйдет или массировать все это время половой член. Мне 25 лет. Травм/операций никогда не было. Было только обрезание в 14 лет. У меня часто бывали уретриты/простатит начиная лет с 18, но я вроде всегда их лечил. Сейчас я просто дошел до точки, когда мне все это надоело. Я прошел многие обследования, но есть ли у меня точно какая-то патология уретры/мочевого, пока невозможно сказать. У меня как будто, знаете, уретра слипшаяся, то есть при мочеиспускании (представьте себе губки уретры) моча всегда выходит из двух точек: из верхнего конца уретры и из нижнего. То есть напор никогда не выходит из средней части уретры, как будто она слиплась. Из-за этого у меня раздвоенная струя и иногда брызги. В основном напор сильный, так что эти две струи как бы сливаются в одно в виде спиральки. Но иногда у меня хлещут две отдельные струи. Я проходил урофлоуметрию дважды, результаты прикрепляю - врач говорил, что они плохие. Примерно в ноябре 24 г. мне предлагали сделать уретрографию, но я отказался из-за облучения и прочего. Испугался. Сейчас не знаю, что делать. Обговорил эту проблему с урологом, который сказал мне, что это может быть, что угодно: и патология мочевого, и дивертикулы, и стриктура, и так далее. Предложили пройти (платно) процедуру уретроскопии. Я почитал в интернете и нашел список всех обследований для моей проблемы: цистоскопия, уретроскопия, уретероскопия. Я и раньше знал о них, но не хотел думать, а сейчас не знаю - замучился. У меня еще постоянные проблемы с простатой (лейкоциты в секрете) и с уретрой, видите ли, вечные воспаления откуда-то. Это при том, что я не живу половой жизнью, жил ей до этого с одним партнером, обследовался на инфекции, и у меня ничего нет. Может быть это связано как-то с проблемами оттока мочи из уретры - может быть она куда-то там забрасывается или бог знает что. В общем мне бы хотелось жить спокойной, здоровой жизнью, но мочеиспускание все сильно омрачает. Мой вопрос заключается в цистоскопии, уретроскопии и уретероскопии. Я очень боюсь. Это очень травматичные процедуры. Часто возникают осложнения, причем, на мой взгляд, самые ужасные. В том числе я прочитал и ответы некоторых специалистов здесь, которые также утверждают, что это очень опасно. У меня от обычного мазка идет кровь из уретры, ужасный дискомфорт, боль и невозможность мочиться 3-5 дней, а что будет от целого медицинского прибора в уретре - страшно представить. Я более чем уверен, что будет серьезная травма. У меня не очень большой половой орган и не очень большая уретра, на мой взгляд. Гораздо уже и меньше, чем цистоскоп, например. Какую процедуру вы мне посоветуете из этих трех? какая наиболее безопасная, наименее травматичная? Можно ли сделать их под наркозом? меня очень смущает мысль, что процедура травматична - разрыв уретры, обильное кровотечение и тд, что в итоге само по себе приводит к стриктуре. То есть обследование на стриктуру само с высокой долей вероятности вызывает стриктуру. И если туда полезть, а окажется все нормально, но случится страшная травма, то появится эта самая проблема, которой не было. И это немного дико, я прямо не знаю, что делать. Я посмотрел в интернете, как делают цистоскопию мужчине, и это просто ужас

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно и под наркозом. Ничего травматичного и опасного нет. Если так считать, то и укол в попу тоже вещь опасная.
Если делать, то цистоуретроскопию.
Урофлоуметрия у вас не такая уж и плохая.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, у меня в городе есть отдельно цистоскопия гибким инструментом и уретроскопия гибким инструментом. Что лучше выбрать в моем случае? Насчет травмоопасности поспорил бы, если уретра типа слипшаяся, будет травма, если пихать в нее инструмент)) ну вот я даже головку руками раздвигаю и внутри видно, как стенки уретры плотно касаются друг друга, не знаю, норма это или нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД

Выбирайте цистоскопию (гибкий цистоскоп или регидный не имеет значения).
Даже не буду комментировать остальное. Профессионал сделает так как положено.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Ага, надейся тут на профессионалов( сделают плохо и никто отвечать не будет, а ты потом мучайся. Я переживаю, потому что даже после элементарного мазка мне плохо, температура и боли, но все равно благодарю за совет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Найдите доктора, которому можно довериться и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Есть разные аномалии, в том числе различные виды удвоения уретры, в том числе неполное; стриктуры и тд. Уретрограмму я бы тоже предложила.
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, думаю, если бы была какая-то аномалия, то она была бы врожденная, но у меня 20 лет жизни все хорошо было
Уролог
Стриктура может развиться на фоне воспаления, например. Если выбирать из того, что вы пишете- надо делать уретроскопию. Я так понимаю, вы собираетесь делать в частной клинике? Соответственно это разные оплаты. Просто когда делается цистоскопия, априори делается уретроскопия, мы ведь через нее инструмент заводим, через уретру.
Клиент
Мария Николаевна, а вот так понятнее, спасибо. Но уретроскопия делается мягкой тоненькой трубкой, а цистоскопия жестким металлическим инструментом, верно? то есть уретроскопия менее травматична или как?
Уролог
Нет, есть 2 типа инструментов- жесткий и гибкий, и каждым можно выполнять любые манипуляции.