Консультация гинеколога /

Выделения после кровотечения у беременной — вопрос №2897000

Было кровотечение при беременности , остановили, выделения практически прекратились (капельницы транексама), как закончили капать через два дня усилились темные выделения, беременность прогрессирует, но есть тонус, из-за тонуса врач на узи не увидела гемотому. Такие выделения норма или нет?
Сейчас капают дротаверин ежедневно и утрожестан 200 3раза в день

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, после кровотечения коричневые выделения - это норма. Они могут быть длительными. Продолжайте прием Утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ, очень волнуюсь, так как это уже второе кровотечение. Но да, яркой крови нет, томные, коричневые выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какой у Вас сейчас срок?
Клиент
Вера Михайловна, 11 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к сожалению, в 1 триместре (до 13 недель) достаточной часто возникают гематомы и бывают кровянистые выделения. У Вас практически закончился этот "опасный" период. Продолжайте Утрожестан как минимум до 16 недель.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое!
Главное беременность прогрессирует
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Темные выделения возникают из-за опорожнения образовавшейся гематомы.
Для беременности это не несет никакой угрозы.
Важно следить, чтобы не появлялись алые кровянистые выделения, т.к именно они говорят о "свежем" происходящем в данный момент кровотечении.

Лечение, в описанном Вами случае, назначено адекватное и эффективное
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, спасибо большое, обязательно слежу. Очень волнуюсь, первая беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пусть все сложится хорошо, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, темные выделения абсолютно нормально после кровотечений из влагалища. (Опорожняется гематома).
Соблюдаейте рекомендации по приему утрожестана, прием спазмолитиков и постельный режим
Принятый ответ
Клиент
Игнат Владимирович, спасибо большое, не знаю только как быть, до пятницы только в стационаре с соблюдением постельного режима, а после придется на работу…
Акушер, Гинеколог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ну тут только помощь вашего гинеколога по м/ж попросите л/н мы стараемся помогать пациентам, что то придумают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, темные выделения - однозначно, не норма. Нормальны при беременности - светлые выделения.
Нужно продолжать лечение. Дротаверин - не обязательно, а Утрожестан продолжать, длительно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, вам необходима гормональная поддержка беременности, вам сейчас проводят только симптоматическую терапию. При начавшемся выкидыше обычно назначают дюфастон 4 таблетки однократно, далее каждые 8 часов по одной. После стабилизации и хорошего УЗИ данный препарат можно отменить. При больших гематомах возможно назначение антибиотиков, это решается индивидуально. Желаю вам удачи и лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, утрожестан это же гормон. Или Вы о чем-то другом?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, утрожестан тоже можно, вагинально, но дюфастон при кровянистых выделениях предпочтительнее