Расшифровка анализа, беременность
Здравствуйте, беременность 22 недели. 4 дня назад стало знобить, температура 37-37,3, ломота во всем теле. Сегодня стала чаще мочиться, случились ложные позывы и небольшая боль в области мочевого пузыря. Анализ мочи сегодня сдала, но еще не получила результат. Посмотрите пожалуйста анализы, похожи ли они на цистит и от чего может быть температура?
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, Нейтрофилы, СОЭ - данные изменения могут наблюдаются при бактериальной инфекции, но также такие отклонения нормальны для беременности. Поэтому у беременных мы еще должны смотреть С-реактивный белок, степень его повышения указывает на вероятный характер воспаления.
Учитывая, что у Вас есть жалобы на ложные позывы, болезненность при мочеиспускании и температуру, исключить цистит нельзя.
Пока можно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней; при болях можно выпить но-шпу 40 мг; усилить питьевой режим. И нужно дождаться результата анализа мочи.
В общем анализе крови у Вас есть данные за анемию легкой степени тяжести. Повышены эритроцитарные индексы, я бы порекомендовала проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты и ферритина
Анастасия Александровна, приложила
Спасибо, я подкорректировала ответ.
Когда ожидается анализ мочи?
Анастасия Александровна, завтра
Анастасия Александровна, просто переживаю, что 4 дня температура и только потом какие-то симптомы появились
Понимаю Ваши переживания, но пока только симтпоматическое лечение. Общий анализ мочи прояснит ситуацию.
Ранее обострение цистита было когда-нибудь?
Анастасия Александровна, да, но без температуры
Цистит может сопровождаться температурой
Анастасия Александровна, моча идеальная
Значит так протекает ОРВИ.
Как сегодня у Вас самочувствие?
Анастасия Александровна, так же, температура 37 и немного болит горло
Принятый ответ
Если есть боль в горле, то скорее всего это острый фарингит
Беременным разрешен к приему лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней; обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови есть признаки воспалительного заболевания, вероятно бактериального происхождения.
Учитывая, показатели крови, наличие жалоб можно предположить, что это цистит. В таком случае, нужно обратиться к терапевту или лечащему врачу. Обычно назначаются антибиотики (Амоксиклав - безопасны и разрешены при беременности), канефрон 50 капель 3 раза в день 14 дней (можно начать прием), наладить питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (улучшится мочеиспускание - физиологическое промывание мочевыводящих путей и профилактика обезвоживания при температуре).
Также по результатам анализа крови, есть признаки макроцитарной анемии: на фоне дефицита В12 и фолиевой кислоты.
Нужно сдать показатели:витамин В12, фолиевая кислота и ферритин в сыворотке крови.
Если вы принимаете комплекс витаминов, а не по отдельности, данные витамины в комплексе усваиваются в организме хуже
Здравствуйте!
При беременности СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы могут быть немного повышены, как вариант нормы, в таком случае для оценки сдаётся анализ на срб
Будем ждать результата анализа мочи, исходя из жалоб нельзя исключить цистит
При беременности безопасно принимать амоксициллин( амоксиклав) 1000 мг2 р день, также старайтесь пить достаточно жидкости
Не рискуйте пить травы, при беременности многие запрещены
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, моча идеальная
Ксения, здравствуйте. Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны.
Вам лучше при болезни всегда сдавать кровь на С-реактивный белок, по нему можно будет понять, бактериальная или вирусная инфекция.
Нужно дождаться результатов анализа мочи.
Жалобы могут быть из за течения вирусной инфекции, течения цистита