Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2897031

Уже 5 лет страдаю анальным зудом( ощущение что у меня паразиты), который абсолютно ничем не купировался, когда он начался впервые я сразу выпила таблетки от глистов не помогло как это обычно происходит, пропила кучу трав и лекарств, чистила организм , гидроколонотерапию делала , толку ноль( а начался он тогда , когда мы прошли паразитологию , но я не особо впечатлительна , не знаю
как это могло подействовать ) , была у врача инфекциониста и проктолога. И вот я поделилась своей проблей с коллегой , она врач терапевт, она мне предложила попробовать выпить антидепрессант. В один из дней я выпила серлифт 25 мг, когда очень сильно беспокоил зуд , и через полчаса он у меня вообще пропал , я была удивлена , потому что зуд он был каждый день , каждый день у меня были неприятные ощущения. Я потихоньку начала повышать дозировки за 2 месяца я дошла до 100мг , зуда не было , что-то иногда покалывало ,но это было чуть ли не раз в неделю может , если не реже . Пошла к психиатру он конечно же сказал пора отменять препараты раз вы себя хорошо чувствуете , я действительно начала себя хорошо чувствовать, у меня стабилизировалось настроение , ушло ощущение давления в груди , из-за зуда у меня конечно же страдала психика и мне было плохо , целых 5 лет. Назаначила тералиджен перед сном 2,5 мг затем 5 , я выпила вчера его, сильно хотела спать , вообщем он мне не понравился. На сегодняшний день я пью 75 мг уже 7 дней , мне становится плохо , ощущение давления в груди снова , зуд непонятный как будто начал потихоньку появляться, я думаю что мне все таки нужно пить дальше АД , хотя бы пол года , ведь мне 5 лет было плохо , что вы думаете насчет этого ?) нужно ли мне продолжать или все таки отменять ?)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А как долго принимали серлифт?
Клиент
С 26 ноября , сегодня 7 день как я со 100 мг перешла на 75

Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант назначается минимум на 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Через такой короткий промежуток времени не отменяют, целесообразно вернуться на 100 мг и пропить препарат как нужно.
Клиент
Если мне 100 мг хватает и я себя хорошо чувствую, я могу его пить и не повышать больше дозу ?)
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, 100 мг это минимальная эффективная дозировка.
Клиент
Еще скажите пожалуйста, то что я иногда просыпаю вся мокрая , это нормально ?) я не так давно сдавала анализы на глюкозу , было всё в порядке , жажды тоже нет , не потею , а просто могу проснуться вся мокрая
Невролог, Рентгенолог
Симптомы начались не после приема антидепрессанта или его отмене?
Клиент
Симптомы начались не сразу , через 1,5 месяца может после приема АД , а когда я перешла на 75 мг , то через 3 дня я прям плохо спала , просыпалась вся мокрая , засыпала и опять просыпалась , но вот уже 2 дня такого нет . То есть это не каждый день , это редко , но бывает
Невролог, Рентгенолог
Такое может быть при приеме антидепрессанта первые 1-2 месяца и при отмене препарата, как правило, опасности не представляет.
Клиент
Все поняла , а тералиджен перед сном пить не нужно сейчас ?)
Невролог, Рентгенолог
При увеличении дозировки могут быть побочные эффекты, поэтому для прикрытия назначают транквилизатор, если сейчас будете увеличивать дозировку, то смотреть по самочувствию, появятся побочные эффекты-значит нужно будет добавить, не появятся-значит не добавлять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое ☺️Будьте здоровы!🥰